Астроном Джеф Хестер (Jeff Hester) и его коллеги из университета Аризоны (Arizona State University) опубликовали теорию, по которой Солнце и его планетная система сформировались не в одиночестве, а вблизи сверхмассивной, взорвавшейся звезды.

Свидетелем стал никель-60, найденный в метеоритах. Этот элемент — продукт распада железа-60, которое, в свою очередь, могло образоваться лишь в очень массивной звезде.

Вот что происходило примерно 4,6 миллиарда лет назад, когда рождалось Солнце.

По новому сценарию сначала в огромном облаке газа и пыли родилась массивная звезда. Её мощная ультрафиолетовая радиация породила расширяющуюся ударную волну горячего газа, которая сжимала внешние слои вещества туманности, порождая сравнительно небольшие звёзды, в частности — наше Солнце.

Влияние излучения массивной звезды отразилось и на развитие протопланетного пылевого диска. Учёным удалось объяснить некоторые странности в структуре системы именно этим излучением.

Массивные звёзды живут недолго. Звезда, породившая Солнце — взорвалась новой звездой, «нашпиговав» окружающее пространство, в том числе и молодую солнечную систему, тяжёлыми элементами, вроде железа-60.

Учёные предполагают, что мощная ультрафиолетовая радиация от соседней звезды на заре жизни нашей системы и радиоактивные элементы, которые она «подарила» нам при своей гибели — могли сыграть важную роль при возникновении жизни на нашей планете.

Источник: CNN

Membrana

*