В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Молодежь требует вернуть сезонки

Самарский обком комсомола провел вчера несанкционированный пикет около здания городской администрации. Молодые люди требовали от чиновников мэрии вернуть безлимитные долгосрочные проездные билеты на общественный транспорт для студентов и школьников. Как сообщил им первый вице-мэр Сергей Арсентьев, этот вопрос до сих пор находится в стадии обсуждения.

В Самарской области уже заготовлено 35,5 тыс. тонн сена

Сейчас во всех муниципальных районах Самарской области идут работы по заготовке сена. На данный момент это является важнейшей задачей, стоящей перед губернскими аграриями. Лидерами кормозаготовок стали Большеглушицкий, Шенталинский и Кинель-Черкасский районы.

Собрание акционеров «АвтоВАЗа» утвердило самый провальный годовой отчет за всю историю завода

На ВАЗе прошло годовое общее собрание акционеров. Был утвержден годовой отчет общества за 2009 год, бухгалтерская отчетность, избраны совет директоров и правление предприятия. По итогам 2009 года «АвтоВАЗ» получил рекодрный убыток в 49,2 млрд рублей. Однако на брифинге, состоявшемся сразу после первого заседания нового совета директоров, топ-менеджеры компании и представители акционеров предпочитали говорить о хорошем. То есть о будущем.


«Коммерсантъ»

В Самарской области создадут госпредприятие по закупке скота

Самарское областное правительство решило создать новый ГУП «Самарский центр развития животноводства «Велес»», которое будет осуществлять централизованные закупки крупного рогатого скота для последующей передачи его фермерам. Для создания «Велеса» бюджет готов выделить 200 млн рублей. Эксперты отмечают, что увеличение поголовья КРС актуально для области, где обеспеченность говядиной собственного производства ниже, чем в среднем по России. Ряд депутатов самарской губдумы признают ГУПы неэффективными и сомневаются в том, что «Велес» докажет свою состоятельность.


«Ведомости»

Всем нужны продавцы

Число вакансий в Нижегородской области в мае превысило количество безработных. Татарстан и Самарская область этим похвастаться не могли. Самым «урожайным» на высвобождение работников в Нижегородской области был январь — более 42 000 человек, в Самарской области — февраль, 67 200, в Татарстане к пику безработицы пришли в марте — 72 820 человек. Судя по данным статистики, уже в мае в Нижегородской области могли рассчитывать на трудоустройство все желающие: 45 600 вакансий, столько не было начиная с 2009 г., жители Татарстана — только на 22 065 мест, в Самарской области и того меньше — 14 600.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*