Россиянки Динара Сафина и Вера Душевина вышли во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, призовой фонд которого составляет более 13 миллионов долларов.

В понедельник Сафиной противостояла малоизвестная представительница Германии Джулия Шруфф.

По ходу стартовой партии Сафина вела со счетом 5:1, и казалось, что проблем у россиянки не возникнет. Однако затем немецкая спортсменка сумела собрать волю в кулак и не только сократила разрыв в счете, но и сравняла его — 5:5.

Тем не менее, россиянка все-таки сумела завершить первый сет в свою пользу, выиграв два последних гейма — 7:5.

Во втором сете оппонентки брали геймы на своих подачах, и в результате все решалось на тай-брейке. Там у Сафиной не было ни единого шанса на успех, и Шруфф выиграла второй сет со счетом 7:6(7:1).

Ну а в решающей партии все решил седьмой гейм, который специалисты называют решающим в каждом сете. На подаче немецкой теннисистки Сафиной удалось сделать брейк. Это предопределило исход партии. В оставшееся время Сафина не отдала Шруфф ни одного гейма и в итоге сумела выиграть этот непростой поединок — 7:5,6:7,6:3. Теперь сестра ведущего российского теннисиста померится силами с американкой Мариссой Ирвин.

Другая представительница России — 80-я ракетка мира Вера Душевина встречалась с японкой Саори Обата. Этот поединок превратился в настоящую битву. Легко выиграв первый сет — 6:1, Душевина в упорной борьбе проиграла второй — 5:7, и победительница этой встречи определялась в третьей партии. И вновь, как и в матче Сафина — Шруфф, все решил один брейк-пойнт. При счете 3:3 Душевина здорово сыграла на приеме и повернула ход партии в свою пользу. В итоге победа осталась за ней — 6:1,5:7,6:4, и теперь в рамках второго круга она сразится с аргентинкой Паолой Суарес, посеянной на «Ролан Гаррос» под 14-м номером.