В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Слово прокурору

Депутаты городской думы Самары собираются привлечь внимание прокуратуры к намерениям мэрии распорядиться городскими парками. На это их спровоцировал опубликованный администрацией в конце прошлой недели проект договора о передаче в концессию парка имени Ю. Гагарина. Немало вопросов возникло у депутатов и к общей стратегии муниципалитета по развитию парков и скверов областного центра.

Допдоходы вложат в капстроительство

На заседании комитета по строительству, ЖКХ и транспорту губернской думы была представлена информация о завершении строительства объектов, имеющих высокую степень готовности. Планируется увеличить финансирование тех объектов, где заказчиком выступает министерство строительства.

За наши славные У-2

На прошедшем в минувшие выходные в Подмосковье фестивале самарцы представили уникальную работу. Построенный ими самолет — точная копия легендарного У-2.


«Самарская газета»

В Самаре состоялась протестная акция

Волна массовых протестов против произвола в правоохранительной системе прокатилась по столице губернии. В течение последней недели жители города несколько раз пикетировали здание областной прокуратуры, а в минувшую пятницу у фонтана на улице Осипенко прошел митинг. Специально для участия в нем в Самару приехал Алексей Дымовский — первый милиционер, публично рассказавший о серьезных проблемах в МВД.

С Ковбой, но без Савина

Послезавтра команда Юрия Газзаева продолжит подготовку к чемпионату страны в Венгрии. ПЕРЕД окончанием сбора в Самаре «Крылья Советов» провели открытую тренировку на стадионе «Металлург».


«КоммерсантЪ»

Прокуратуру сдают в аренду

В Арбитражном суде Самарской области мэрия Самары пытается взыскать арендную плату за здание, которое сейчас использует прокуратура города. Восемь месяцев эксплуатации 2,5 тыс. кв. м в историческом центре Самары муниципалитет оценивает в 6,56 млн руб. Ранее надзорное ведомство, как и многие другие федеральные ведомства, за городскую недвижимость не платило и использовало ее по договорам безвозмездного пользования. Предпринятая в прошлом году попытка мэрии пополнить бюджет за счет арендной платы понимания у федеральных структур не нашла: в самарском арбитраже сейчас рассматривается более 30 исков об арендной плате, еще десять будут переданы в суд на этой неделе.

Тольяттинскую милицию ждет евросуд

Бывший участковый тольяттинского УВД, майор милиции Алексей Мумолин, уволенный из органов весной этого года за публичную критику руководства, не смог добиться в судебном порядке восстановления в должности. Суд также удовлетворил иск УВД о защите деловой репутации и обязал Алексея Мумолина опровергнуть свои заявления. Это решение отставной майор намерен обжаловать в суде вышестоящей инстанции.


«Ведомости»

Самара борется с дефицитом казны

Росбанк выделит мэрии Самары два кредита на общую сумму 600 млн руб., сообщила городская администрация. Срок предоставления кредита не называется. Деньги будут направлены на финансирование бюджетного дефицита Самары.


«Комсомольская правда»

Миротворцы из Рощинского ждут отправки в Киргизию?

Третьи сутки жены офицеров провожают мужей на войну.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*