23 мая в Самаре в рамках Всероссийских Дней славянской письменности и культуры состоялась Божественная литургия с чином Великого освящения Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Чин Великого освящения совершил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, владыки Пензенского Филарета, владыки Верейского Евгения, владыки Йошкар-Олинского Иоанна. Почетными гостями торжества стали министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов, президент международного фонда славянской письменности и культуры, заслуженный художник России Вячеслав Клыков, Глава Самары Георгий Лиманский.

Торжественному событию предшествовала долгая и кропотливая работа. В 1993 году архиепископ Самарский и Сызранский Сергий освятил место и заложил камень будущего храма. 24 мая 1994 года началось строительство молельного дома (сейчас здесь располагается крестильня). 15 октября 1999 года во время посещения нашего города строительство Собора посетил Патриарх Алексий Второй. Он высочайше благословил строительство храма и освятил купола. К слову, купола храма Кирилла и Мефодия – дар города Самары собору. Наконец, 24 мая 2001 года состоялось малое освящение храма, после чего собор начал действовать.

По завершении Божественной литургии Митрополит Ювеналий зачитал послание от Патриарха Русской Православной церкви Алексия Второго. В своем обращении он благословил всех присутствующих на освящении, всех, кто трудился над воздвижением Собора. В свою очередь, министр культуры РФ Александр Соколов выразил удовлетворение тем, что в Самаре делается очень многое для развития культуры и православия.

*