В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

И корабль плывет

Вчера столицу губернии с благотворительными гастролями посетила труппа Малого театра. Выступление коллектива прошло в рамках всероссийского проекта «Малый театр — Великой Победе!». С 31 мая труппа путешествует по Волге, делая остановки во всех крупных городах. В Самаре гости возложили цветы к Вечному огню, провели круглый стол, на котором обсудили проблемы театрального искусства, дали концерт в самарской филармонии и показали спектакль «Свадьба, свадьба, свадьба!» на сцене театра драмы.

Кипит работа

В Самарской области в рамках реализации поручения президента РФ Дмитрия Медведева продолжается обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Кроме того, в этом году правительством губернии приняты дополнительные меры по социальной поддержке ветеранов за счет средств областного и местных бюджетов.

В областной бюджет будут внесены изменения

Чтобы Самарская область смогла получить средства на капитальный ремонт жилого фонда по очередной заявке, направленной в Фонд содействия реформирования ЖКХ, необходимо заложить соответствующее софинансирование в региональном бюджете. Поправки в главный финансовый документ были подготовлены областным правительством и одобрены профильными комитетами губернской думы.


«Самарская газета»

«Потерять предприятие я не позволю» |

Мэр Самары уже обратился в Генпрокуратуру и к Президенту РФ. Виктор Тархов объяснил работникам «Водоканала», в чем причинах недавних неприятностей. ПРОШЛО уже почти две недели после нежданного визита силовых структур в здание МП «Самараводоканал», а его сотрудники до сих пор не могут понять, что же это было. Напомним, 26 мая сюда явились люди в форме, как выяснилось позже — представители РОВД и прокуратуры Октябрьского района. Правоохранители собрали работников «Водоканала» в актовом зале, продержали их почти два часа и велели всем разойтись по домам. После этого в здании начался обыск, продлившийся до глубокой ночи, и прошла выемка документов, сопровождавшаяся грубым взламыванием сейфов.

Раскрутили ситуацию

Дело Кутузова привлекает все большее внимание общественности. ВЧЕРА КОЛЛЕГИ и родственники скончавшегося после встречи с конным патрулем Георгия Кутузова пикетировали здание областной прокуратуры. Собравшиеся у главного здания надзорной службы требовали прекращения произвола, творящегося в правоохранительной системе. Это уже второе из серии запланированных мероприятий, которые должны состояться в ближайшее время.


«Коммерсантъ»

Геннадию Кирюшину не удалось вернуть под свой контроль 12 % акций оператора

Металлурги одержали первую победу в ценовой войне с потребителями: в Основатель и владелец СМАРТСа Геннадий Кирюшин не смог в Арбитражном суде Самарской области высвободить из-под залога 484 акции (12%) сотового оператора, которые он контролирует напрямую. Суд остановил рассмотрение дела, пока в московском арбитраже не будет определено, кто же должен владеть залоговыми обязательствами оператора — АФК «Система» или «Сигма». По оценкам экспертов, от исходов спора будет зависеть появление четвертого федерального сотового оператора.


«Ведомости»

Фиабанк нарастит капитал

Тольяттинский Фиабанк в 2010 г. за счет средств инвесторов планирует увеличить капитал по сравнению с 1 января 2009 г. с 1,54 млрд до 2,5 млрд руб., сообщил банк.


«Комсомольская правда»

Начался суд над прокурором и милиционером, устроившими пальбу в ресторане

Братьев Хабаровых обвиняют в том, что они на глазах посетителей избили и обстреляли из пистолета трех парней.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*