В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Для Тольятти написали стратегический план развития

В понедельник на заседании городского стратегического совета был утвержден стратегический план развития Тольятти до 2020 года. При его подготовке были выявлены и проанализированы проблемные ситуации в различных секторах экономики города и найдены эффективные точки роста.

В Новокуйбышевске создается туристический центр

Комитет по делам молодежи администрации Новокуйбышевска готовит нормативно-правовую базу для создания туристического центра. Городские власти решили отдать для этих целей территорию бывшего оздоровительного лагеря «Березки» в поселке Гранный и организовать здесь палаточный молодежный лагерь.

«Самараводоканал» не идет на контакт со следствием

Сегодня прокуратура Самарской области официально обозначит свою позицию в отношении ситуации, сложившейся в МП «Самараводоканал». В настоящее время следствие изучает документы, изъятые на предприятии, и материалы уголовных дел, возбужденных в отношении его руководства. Их фигуранты уже поспешили исчезнуть из поля зрения силовиков.


«Самарская газета»

Не оставят в покое

Следствие требует эксгумации тела Кутузова, а коллеги хотят провести митинг. Невзирая на гибель фигуранта, уголовное дело в отношении экс-депутата куйбышевского горсовета Георгия Кутузова пока не прекращено.

Водоснабжение под угрозой

Глава города Виктор Тархов направил письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой вмешаться в процесс, происходящий с МП «Самараводоканал». Об этом сообщает управление информации и аналитики Самары. «Эскалация конфликта грозит самыми серьезными последствиями, – считает главный инженер предприятия Максим Сопыряев. – Мы не отказываемся от сотрудничества с силовыми структурами. Но вот уже почти неделю мы не можем получить никаких внятных объяснений происходящего. Хочу напомнить, что МП «Самараводоканал» является жизнеобразующим предприятием миллионного города. Любой неосторожный шаг может привести к катастрофе. В результате необдуманных действий Самара может лишиться водоснабжения».


«КоммерсантЪ»

Минимущества Самарской области настаивает на ликвидации «Областной МТС»

Один из крупнейших сельскохозяйственных ГУП Самарской области «Областная МТС», единственным акционером которой является региональное минимущества, сократило в мае более 1300 сотрудников. Положенных выплат они не получили — решением суда на имущество наложено обеспечительные меры, а денег у предприятия, находящегося в предбанкротном состоянии, нет. В минимущества заявляют, что реанимировать его невозможно, и настаивают на его ликвидации.

Дело программиста Георгия Кутузова готово вылиться в акции протеста

На этой неделе в Самаре может пройти несколько акций протеста, организованных бывшими коллегами Георгия Кутузова, который в результате встречи с милицейским конным патрулем получил многочисленные травмы, а 22 мая умер. Инициаторы пикетов и митинга требуют прекратить «произвол в правоохранительной системе области». Следственные органы тем временем продолжают расследовать уголовное дело в отношении самого господина Кутузова.


«Комсомольская правда»

Мать самарца, погибшего после встречи с конным патрулем: «Я не дам глумиться над телом сына!»

Суд Промышленного района отказал в эксгумации тела Георгия Кутузова. Похоже, несчастного самарца не оставляют в покое даже после смерти. Мать Георгия Кутузова получила постановление от следственных органов о необходимости эксгумации тела сына и последующей судебно-медицинской экспертизы. При этом родным толком не объяснили, зачем ее надо делать.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*