В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Губернатор отчитался о работе правительства области

Вчера губернатор Владимир Артяков представил депутатам областного парламента результаты деятельности исполнительной власти в 2009 году и задачи, решаемые ею в настоящее время. Норма федерального закона, согласно которой главы регионов обязаны ежегодно отчитываться перед региональными законодательными собраниями, вступила в силу в начале весны. Владимир Артяков стал одним из первых руководителей субъектов Российской Федерации, выступивших перед губернской думой.

Ремонтом дорог займется еще не созданное МАУ

Самарские чиновники решили выделить дополнительные средства из бюджета на ремонт городских дорог. Более 85 млн рублей финансисты мэрии предлагают перечислить в виде субсидий еще не созданному МАУ «Благоустройство», которое будет образовано вместо МП с аналогичным названием в ближайшие дни.

В Самаре подписано трехстороннее соглашение

Вчера на совещании представителей сторон социального партнерства Приволжского федерального округа было подписано новое соглашение, рассчитанное на 2010-2012 годы. Документ регулирует социально-трудовые отношения в регионах округа и направлен на повышение уровня жизни населения, поддержку промышленности, малого и среднего бизнеса, а также на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий.

Виктор Тархов отчитался за год

Глава Самары Виктор Тархов представил депутатам городской думы отчет о своей годовой деятельности. В своем выступлении мэр упомянул об успешных финансовых показателях роста доходов бюджета. Более половины выступления было посвящено планам работы администрации на ближайшие два года.


«Ведомости»

Вытащили всем миром

«Оборонпром» вывел самарский «Кузнецов» (бывший «Моторостроитель») из предбанкротного состояния. Это стоило 7,18 млрд руб. А по совету аудиторов компания спишет более 1,5 млрд руб. убытков.


«Коммерсантъ»

Глава Самарской области отчитался о работе правительства в 2009 году

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков впервые отчитался перед депутатами об итогах работы регионального правительства за 2009 год. В своем выступлении глава региона на трудностях долго не задерживался и больше рассказывал парламентариям об успехах, которые, по его мнению, достигло облправительство в борьбе с кризисом. Последний, исходя из выступления главы области, уже преодолен, и теперь власти обеспечивают «дальнейшее поступательное развитие». Депутаты выслушали отчет Владимира Артякова молча.

Милиция пришла за водой

Вчера в здании управления МП «Самараводоканал» до позднего вечера проходили обыски и выемки документов в рамках расследования уголовных дел по ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности») и ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В мэрии, УВД Самары и прокуратуре вчера не комментировали ситуацию. Возбуждение уголовных дел может быть связано с проведением конкурса на право аренды имущества МП, который уже стал причиной многочисленных судебных разбирательств.


«Комсомольская правда»

На самарском Водоканале устроили показательный «шмон»

26 мая около 15 00, в разгар трудового дня, сотрудники Водоканала стали очевидцами необычного действа. – В управление вошли люди в милицейской форме, – рассказали сотрудники.– Их было человек 10. Сначала они зашли в комнатуруководства, оттуда – по всем остальным кабинетам. Начали изымать документы и взламывать сейфы. Причем, это делали, когда рядом на столе лежали ключи. Мы были, мягко говоря, озадачены: никаких объяснений происходящего нам никто не дал.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*