Сегодня в Самаре в рамках празднования Всероссийского Дня славянской письменности и культуры был освящен памятник родоначальникам славянской письменности Кириллу и Мефодию. Скульптурная композиция, автором которой является заслуженный художник России, президент международного Фонда славянской письменности и культуры Вячеслав Клыков, стала частью архитектурного ансамбля крупнейшего в городе храма Кирилла и Мефодия.

   Освящение монумента прошло в присутствии губернатора Самарской области Константина Титова, градоначальника Самары Георгия Лиманского и гостей столицы.

Первым собравшимся «С обретением еще одной величайшей святыни» поздравил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он отметил, что подобные события «напоминают о святом и героическом прошлом России, вселяют веру в то, что она восстанет, будет процветать и вернет в сое сердце веру во Христа Спасителя». Кроме того, митрополит Ювеналий выполнил поручение патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго и наградил мэра Самары орденом Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского второй степени. Столь высокой награды г-н Лиманский был удостоен за «духовное возрождение града Самары». Медаль второй степени получил и автор памятника Кириллу и Мефодию Вячеслав Клыков. Напомним, что монумент из уральской бронзы был отлит скульптором за 1,5 года. Крест и скульптуры весят около четырех тонн. Высота памятника три с половиной метра. Уникален и сам гранитный пьедестал. Его высекли в Санкт-Петербурге из цельного куска гранита. Весит он больше 32 тонн.

   Торжественная церемония освящение завершилась открытием выставки декоративно-прикладного творчества и концертом сводного хора учащихся образовательных учреждений Самары.

Фото ИА ВВС

**********

*