В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Защитить Волгу-матушку

С прошлого года в России 20 мая отмечается День Волги. Вчера в областной столице экологи собрались за круглым столом для того, чтобы обсудить проблемы реки и наметить пути их решения. Сегодня аналогичная дискуссия состоится в филиале ОАО «Рус Гидро» — Жигулевской ГЭС. Кроме того, сегодня волонтеры совместно с министерством природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области проведут экологическую акцию, очистив от мусора Молодецкий Курган в НП «Самарская Лука»

Минприроды настаивает на отмене генплана Самары

Вчера министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров заявил, что его позиция относительно сохранения лесов Самары остается неизменной. На взгляд министра, ситуация такова, что единственный способ спасти леса областного центра — отменить генеральный план развития Самары. Он подчеркнул, что пошел на крайние меры, поскольку все попытки заставить администрацию Самары добровольно изменить документ не увенчались успехом.

Рынок труда Самарской области получит дополнительное стимулирование

Вчера стало известно, что принято решение о выделении Самарской губернии дополнительных средств из федерального бюджета на снижение напряженности на рынке труда. На основании обращения правительства Самарской области в этом году на эти цели будет выделено еще 350,8 млн рублей.


«Самарское обозрение»

Пропал школьник

Управлением уголовного розыска ГУВД по Самарской области разыскивается без вести пропавший Егоров Максим Юрьевич, 19. 03. 1998 года рождения, учащийся 5-го класса ЧелноВершинской СОШ.

Тархов наступил на грабли Лиманского

Воронежские озера вновь могут оказаться в центре конфликта населения и строителей 17 мая архиепископ Самарский и Сызранский Сергий отслужил молебен и освятил место под строительство храма Святой Троицы на Воронежских озерах. Здесь был установлен крест, место предполагаемого строительства обнесено забором, несмотря на то, что участок находится в зоне Р-4 – особо охраняемой природной территории. Активисты, протестовавшие ранее против застройки площадки компанией «Возрождение» и сорвавшие эти планы, уже выступили против нового строительства. В разные годы на Воронежских озерах предлагали построить торговый центр, спортивный комплекс, кукольный театр. Последним был проект жилого комплекса, за который долго боролась питерская компания «Возрождение», оперировавшая разрешениями, выданными еще командой экс-мэра Самары Георгия Лиманского, однако в итоге вынужденная отказаться от своей идеи. Точку в спорах должны были поставить события весны 2010 года, когда изменили правовое зонирование Воронежских озер.

Как уволить мэра

Поправки в устав Самары прошли очередной этап согласований. В минувший вторник в думе городского округа Самара прошли публичные слушания по внесению изменений в устав Самары.

Водка кончилась

Жигулевский водочный завод готовится к эмиграции. В Самарской области формально не осталось ни одного производителя крепкого алкоголя. Последний зарегистрированный в регионе водочный завод – жигулевский «Озон» – из-за прессинга Росалкогольконтроля остановлен и планирует вынести свое производство в Башкирию. ООО «Жигулевский водочный завод» было зарегистрировано 4 марта 2005 года.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ сэкономит на акционерах и руководстве

АвтоВАЗ отказался от выплаты дивидендов и бонусов, премий и вознаграждений за 2009 год, поскольку получил убыток на уровне 38,5 млрд руб. Аналитики полагают, что бонусов руководство завода лишилось не только из-за его финансового состояния, но и из-за господдержки, которую неоднократно получал АвтоВАЗ.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*