В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Капитальная поддержка

Правление государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Самарской области на предоставление финансовой поддержки в размере 1,81 млрд рублей. Получение необходимых средств стало возможным в том числе потому, что в 2008-2009 годы Самарская область успешно выполнила все взятые на себя обязательства. В результате чего за этот период были улучшены условия проживания для более чем 54 тыс человек.

Почти по нулям

Мероприятия ряда целевых программ Самары не исполнялись в первом квартале этого года. Те же программы, которые выполнялись, отличаются невысоким процентом исполнения. Чиновники объясняют скромные показатели тем, что основная часть мероприятий в программах запланирована на второе полугодие.

Плата за газ — по прежней схеме

Депутаты Самарской губернской думы решили не обращаться в Минрегионразвития России с просьбой изменить порядок оплаты техобслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования. Обратиться за помощью к федеральным коллегам их просило Собрание представителей Пестравского района. Местные депутаты предлагали заменить существующую абонентскую систему оплаты на оплату по факту.

Ненадлежащий ответчик

Федеральный суд Комсомольского района Тольятти прекратил дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Тольяттиазот», аффилированная структура которого не справлялась с содержанием газопровода, в результате чего подача газа в микрорайон Поволжский была прекращена еще 20 марта. В этой связи мэрия Тольятти ищет варианты альтернативного газоснабжения микрорайона.


«Самарская газета»

Без родителей — ни-ни!

В Самарской области отныне действует «детский комендантский час». 16 мая в нашем регионе вступил в силу Закон «Об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей». Другими словами, «о детском комендантском часе».

Сойфер теперь президент

ПО ИТОГАМ выборов, состоявшихся в рамках конференции научно-педагогических работников вуза, стало известно, что на посту главы университета Виктора Сойфера в скором времени сменит Евгений Шахматов, проректор по науке и инновациям, доктор технических наук, а также директор института акустики машин при СГАУ. В свою очередь, Сойфер избран на должность президента этого учебного заведения.


«Коммерсантъ»

Милиция обиделась на местоимение

В Тольятти началось рассмотрение двух исков, в которых фигурирует бывший участковый УВД Автозаводского района Алексей Мумолин. Осенью прошлого года он рассказал в интернете о нюансах работы в правоохранительных органах, а через несколько месяцев был уволен за одиночный пикет. В одном из исков Алексей Мумолин требует восстановить его на работе. Во втором судебном заседании он фигурировал уже как ответчик: РУВД подало иск о защите деловой репутации. Ведомство требует публичного опровержения обвинений экс-сотрудника. Наблюдатели убеждены в том, что процесс будет весьма «непростым».


«Ведомости»

«Крыльям» дадут лицензию

Комиссия Российского футбольного союза выдаст самарскому ФК «Крылья Советов» лицензию на право участвовать в матчах чемпионата и Кубка России по футболу, сообщается на официальном сайте клуба. Решение было вынесено после того, как самарский клуб предъявил документы, в которых подтверждается, что все задолженности с кредиторами урегулированы и все претензии к клубу сняты. Ранее сообщалось, что общий долг ФК — $85 млн.


«Комсомольская правда»

Тольяттинец просидел в КПЗ ни за что 8 месяцев

Документы на возмещение вреда суд у него брать отказывается, а милиция грозит «жалобщику» отомстить.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*