Погода и здоровье
На большей части европейской территории России сохранится аномально теплая погода. В такой синоптической ситуации атмосфера находится в неустойчивом состоянии, поэтому в отдельных районах пройдут кратковременные дожди, сопровождающиеся грозами и порывистым ветром. На западе территории дожди будут связаны с атмосферными фронтами циклона.
В Москве и Московской области сегодня ночью облачно, с прояснениями, местами кратковременный дождь, минимальная температура +13…+15оС, по области +11…+16оС, ветер юго-восточный, восточный, 3—8 м/с. Днем облачно, с прояснениями, местами кратковременный дождь, местами гроза, максимальная температура +22…+24оС, по области +21…+26оС, ветер юго-восточный, восточный, 3—8 м/с; при грозе порывы 12—17 м/с.
В Санкт-Петербурге ночью преимущественно без осадков, температура +14…+16оС, в окрестностях до 10оС, днем кратковременный дождь, гроза, температура +23…+25оС.
На большей части европейской территории России сохраняется не по сезону теплая и даже жаркая погода. Не обойдется и без кратковременных дождей. В таких условиях формируется так называемая погодная гипоксия, для которой характерно пониженное содержание кислорода в воздухе. Хуже всего придется людям пожилым, а также страдающим хронической кислородной недостаточностью, гормональными нарушениями. Им может понадобиться медикаментозная поддержка, не стоит забывать и об обильном питье. В это время года довольно активное солнце, и у людей с хроническим кожными заболеваниями, а также страдающих конъюктивитами не исключены обострения. Им рекомендовано избегать прямых солнечных лучей. А активное цветение растений продолжает провоцировать аллергические реакции у людей, к ним предрасположенных. Магнитное поле Земли прогнозируется преимущественно спокойное.
Россия (t ночь/день)
| 17.05 | |
|---|---|
| Москва | +14/+23 пер.о/джд,гроза |
| С.-Петербург | +15/+24 пер.о./дождь |
| Владивосток | +8/+16 пер.облачность |
| Екатеринбург | +10/+14 пер.о./дождь |
| Иркутск | +3/+20 пер.облачность |
| Калининград | +11/+17 дождь |
| Красноярск | +5/+9 дождь |
| Мурманск | +5/+16 пер.облачность |
| Новосибирск | +8/+12 дождь |
| Ростов-на-Дону | +14/+20 дождь |
| Самара | +14/+28 пер.облачность |
| Сочи | +17/+24 пер.о/джд,гроза |
СНГ (t ночь/день)
| 17.05 | |
|---|---|
| Астана | +9/+24 дождь |
| Ашхабад | +18/+31 пер.облачность |
| Баку | +16/+24 пер.облачность |
| Бишкек | +6/+25 пер.облачность |
| Душанбе | +14/+24 пер.о./дождь |
| Ереван | +13/+29 пер.о./дождь |
| Киев | +11/+19 дождь |
| Кишинев | +11/+16 дождь |
| Минск | +13/+21 пер.о/джд,гроза |
| Ташкент | +15/+28 пер.облачность |
| Тбилиси | +15/+28 пер.о/джд,гроза |
В мире (t ночь/день)
| 17.05 | |
|---|---|
| Афины | +17/+26 солнечно |
| Берлин | +9/+15 солнечно |
| Брюссель | +7/+15 дождь |
| Вашингтон | +15/+15 дождь |
| Каир | +24/+34 солнечно |
| Лондон | +7/+18 обл./неб.джд. |
| Мадрид | +7/+24 солнечно |
| Париж | +10/+18 пер.о./неб.джд. |
| Пекин | +15/+22 пер.о./неб.джд. |
| Рим | +11/+20 пер.о./неб.джд. |
| Тель-Авив | +20/+31 солнечно |
| Токио | +16/+26 солнечно |