В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Все под контролем

Вчера председатель правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. Речь шла о социально-экономической ситуации в Самарском регионе, в том числе на рынке труда и в сфере реформирования ЖКХ. В контексте мер поддержки машиностроения особое внимание было уделено положению дел на «АвтоВАЗе».

График не устроил

Вчера в 16.00 была прекращена подача газа в котельную, обеспечивающую поставку горячей воды в микрорайон Поволжский. Так газовики выразили свое несогласие со сроками погашения задолженности, накопившейся за прошедший отопительный сезон.

С миру по нитке

Большая степень износа коммунальных сетей заставляет муниципальные власти искать новые источники финансирования их модернизации. Введение инвестиционных надбавок к тарифам по теплу и воде позволяет частично решить эту проблему. Эксперты считают, что привлечение дополнительных источников финансирования в сфере ЖКХ необходимо, но при этом признают, что решение этой проблемы за счет введения инвестиционных надбавок не всегда возможно.


«Ведомости»

Безработица сокращается

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Самарской области снижается и составляет сейчас 3,7%, или 61 000 человек. Об этом на встрече с премьером Владимиром Путиным вчера заявил губернатор Владимир Артяков. По его словам, скрытая безработица сократилась в 3 раза до 34 000 человек.


«Коммерсантъ»

Смежники не вписались в бизнес-план

Вчера ОАО «АвтоВАЗ» провел конференцию с участием представителей почти 300 компаний — автопроизводителей. На ней топ-менеджеры автозавода объяснили смежникам, как они вписываются в стратегический бизнес-план. Кроме того, было объявлено о том, что с 1 июня 2010 года в ОАО начнет функционировать объединенная структура АвтоВАЗ-Renault-Nissan по качеству и развитию поставщиков. По прогнозам экспертов, изменение системы закупок и значительное увеличение объема импортных комплектующих в вазовской продукции заставит сразу уйти с рынка до 20% смежников. А к 2014 году на конвейер автозавода, возможно, буду работать лишь около десятка крупных компаний.

Самарский губернатор начал год с «пятерки»

Губернатор Самарской области Владимир Артяков получил высший бал в рейтинге конфликтности глав субъектов, который опубликовал фонд «Петербургская политика». В число ключевых конфликтов и скандалов вошли кризисное положение «Крыльев Советов», скандалы вокруг полетов главы области в Москву на выходные и публикации о высокой стоимости его часов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*