На чемпионате мира по хоккею, что продолжается в Германии, состоялись новые сенсации. Серебряные призеры Олимпийских игр в Ванкувере хоккеисты США не смогли пройти в квалификационный раунд, проиграв после датчан ещё и финнам. А сборная Канады, которая носит титул олимпийских чемпионов, была разгромлена сборной Швейцарии.

Сборная России узнала своих соперников на втором этапе мирового первенства. В группе «D» тройку счастливчиков составили команды Финляндии, Германии и Дании. А не у дел остались серебряные призеры недавней Олимпиады в Ванкувере из США. Американцы после проигрыша сборной Германии уступили в овертайме команде Дании, а затем в очном споре с финнами проиграли решающий для себя матч – 2:3.

При этом всё начиналось для американцев совсем неплохо: Мосс уже на 4-й минуте забил гол финнам. Но бронзовые призеры Олимпиады на сей раз оказались более мотивированы. Комаров, Иммонен и Капанен с 36-й по 58-ю минуте забросили три гола в ворота Клемменсена. Заметим, что финны перебросали соперника почти в два раза: счёт бросков по воротам 43:22. На исходе матча команда США сумела забить гол престижа (О»Ши), но это ничего не могло изменить: американцам предстоит в «утешительном» турнире играть за право остаться в элитном дивизионе мирового хоккея.

В этой же группе сборная Германии переиграла главное открытие нынешнего первенства – команду Дании – 3:1. Голы у хозяев забили Гоч (два) и Шутц, у скандинавов отличился Ларсен. Тем не менее, Дания вместе с хозяевами турнира и финнами прошла в квалификацию. И, более того, наследники принца Гамлета начнут турнир с 3 очками, завоёванными в мачте против сборной Финляндии. Впрочем, финны и немцы также имеют по 3 очка и им всем предстоят матчи со сборной России, а также двумя другими командами-участницами квалификации из группы «А», которые определятся только в последний день группового турнира.

Тем временем завершился турнир и в группе «В». Команда Латвии переиграла итальянцев (5:2) и отправила своих соперников в «утешительный» турнир. Сами подопечные Олега Знарока станут участниками квалификации без набранных очков, поскольку Латвия проиграла два других матча – Канаде и Швейцарии.

Последние играли между собой за право стать победителем группы «В». Фаворитом здесь считалась сборная Канады, но наследники олимпийских чемпионов проиграли европейцам с неприличным счетом 1:4. При этом швейцарцы не дали усомниться в своей силе и желании победить с самого начала. Они повели 2:0 после голов Рютеманна и Плюсса, а когда Таварес сократил счёт, Амбуль и Дерунс увеличили превосходство хоккеистов Старого света.

И это при том, что по броскам выиграли канадцы – 32:18. Но их усилиям не хватало завершения. Теперь Швейцария вышла в квалификацию, имея 6 очков, у Канады – 3, у Латвии – ни одного. Эти три сборные ждут, когда закончится турнир в группе «С», где участниками квалификационной группы, скорее всего, станут команды Швеции, Норвегии и Чехии. Они завершают групповой турнир 13 мая.