В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Праздник для победителей

9 Мая на площади им. Куйбышева в Самаре состоялось событие, которого, без преувеличения, ждали все жители Самарской области. На центральной площади города состоялись военный парад и театрализованное представление, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 600 ветеранов наблюдали за происходящим с трибун, установленных специально для них около театра оперы и балета.

Бюджет подкорректировали

Бюджет Самары на 2010 год будет скорректирован. Изменения связаны с перераспределением бюджетных средств по различным отраслям. Вчера на заседании комитета по бюджету и налогам городской думы Самары представители финансово-экономического блока мэрии объяснили депутатам суть предлагаемых корректировок.

Объявлен конкурс на строительство метро

Восьмого июня Главное управление организации торгов Самарской области проведет конкурс по определению генеральной подрядной организации на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и строительство метрополитена в городском округе Самара». Согласно техническому заданию, заказчик работ — министерство строительства и ЖКХ Самарской области — предлагает подрядчику произвести корректировку проекта метрополитена в Самаре за 38,1 млн рублей.


«Самарская газета»

Эту песню не задушишь, не убьешь!

Самара достойно встретила День Победы. Многотысячный хор на площади Славы произвел впечатление не только на ветеранов. Что касается официальных мероприятий, то, по традиции, 9 мая на площади Куйбышева прошел военный парад. Горожане с раннего утра занимали места у ограды, чтобы увидеть военное шествие. На саму площадь, к трибунам, пускали лишь тех, у кого были пропуска. Вообще число блюстителей порядка едва ли не превышало число военных, так что можно было подумать, что празднуем День милиции. Впрочем, учитывая последние печальные московские события, эти меры, видимо, были оправданны.

Подозрительное облаконе пропустят

ВСамаре начала работать первая муниципальная система оповещения. Хитрый прибор об утечке химических веществ сообщит всем в радиусе 2,5 километра.


«КоммерсантЪ»

Самара получила кредитную линию

Администрация городского округа Самара и ОАО «Нордеа Банк» подписали соглашение об открытии кредитной линии на сумму в 300 миллионов рублей. Банк одержал победу в открытом аукционе, проведенном департаментом финансов городской администрации. По данным банка, заемные средства будут направлены администрацией на финансирование дефицита бюджета городского округа Самара с мая 2010 года по май 2011 года.

В Тольятти 7,9 безработных на одну вакансию

Численность безработных в Тольятти на 7 мая составила 18,668 тыс. человек. Из них 51,6% приходится на женщин, 32% — молодежь в возрасте до 30 лет, 11,9% — граждан предпенсионного возраста, 5,6% состоящих на учете безработных граждан имеют группу инвалидности. По сравнению с данными прошлой недели, безработных стало меньше на 103 человека. Об этом сообщил пресс-центр мэрии Тольятти. За неделю получили статус безработного 403 человека. Уровень безработицы составил 4,09%.


«Ведомости»

Прокурорские заработки

Вчера эти данные опубликовали на сайтах прокуратуры Саратовской, Оренбургской, Пензенской и Самарской областей. Прокуратура Ульяновской области, по словам старшего помощника прокурора Василия Зимы, разместит данные до 15 мая — как положено по закону. В отличие от полных списков — от прокуроров области до районных прокуроров, представленных саратовской, самарской и оренбургской прокуратурами (в саратовской — вплоть до начальников отделов и ведущих специалистов) — Пензенская прокуратура ограничилась публикацией сведений о двоих: областном прокуроре Валерии Кошлевском и прокуроре Шемышейского района Сергее Афонине. «Обнародование данных о доходах и имуществе аппарата прокуратуры носит лишь рекомендательный характер», — пояснил Зима. Четыре областных прокурора заработали в прошлом году примерно одинаковые суммы — от 1,12 млн (прокуроры Саратовской и Самарской областей Владимир Степанов и Юрий Денисов) до 1,18 млн руб. (прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев).


«Комсомольская правда»

Шестьсот дачников превратили в марафонцев

После отмены 126Б маршрута, который шел от Металлурга до дачного массива «Советы», пенсионеры топают до своих участков 3 километра.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*