Среди невероятно огромного многообразия травянистых многолетников, используемых при создании естественных композиций мало таких растений, которые были бы в буквальном смысле слова идеальными — т.е. обладали высокими декоративными качествами в течении всего сезона, малотребовательными к условиям выращиавния и имели доступные способы размножения.

К числу таких растений безусловно можно смело отнести Глауцидиум пальчатый (Glaucidium palmatum).

Уже даже его систематическое положение или место в системе растительного мира говорит о многом. Во-первых этот вид единственный в роде, т. е. род монотипный, а этот род единственный в семействе Глауцидиевых (Glaucidiaceae).

В ботаническом отношении это особое семейство совмещает в себе признаки с сем. Лютиковых, Барбарисовых, Пионовых и Подофилловых, но тем не менее не сводится ни к одному из них. Кроме всего прочего это удивительное растение растет дико в горных лесах только на севере Японии на островах Хоккайдо и Хонсю, и, по существу, является национальной гордостью японцев.

Это многолетнее травянистое растение с компактным мощным слабо, разветвленным, ползучим корневищем. Весной, примерно в начале мая появляются оригинальные крупные нежнозеленые листья, которые имеют почковидную или ромбическую форму и на конце пальчато рассечены на узкие доли. Эти листья очень необычные и уже только они подчеркивают экзотичность этого растения. В конце мая на неразветвленном прямостоячем цветоносе примерно 40-50 см высоты распускаются нежносиреневые, колокольчатого типа, довольно крупные одиночные цветки с пушистым султаном ярко-желтых тычинок, количество которых может лостигать 500. Цветки имеют всего 4 лепестка, которые, в действительности, являются чашечкой, а собственно лепестков у этого растения нет. Известны формы Глауцидиума с белыми цветками. Внешне они напоминают цветки сон-травы, пионов, некоторых травянистых барбарисовых, малоизвестных в культуре, или даже некоторых маков. По литературным данным опыляется насекомыми, а по нашим наблюдениям возможно самоопыление. Цветение продолжается около 10-15 дней, а затем растение до самой глубокой осени остается в виде декоративнолиственного. Плоды Глауцидиума, парная листовка, внешне напоминающая 2 плоских боба, сросшихся в основании, создают дополнительное своеобразие этому необычному растению. Поспевание семян растянуто с начала августа до середины сентября. Собирать их надо сразу после раскрывания листовки. Каждый раз в любое время года свидание с этим растением является подлинным праздником.

   

Кроме истинной красоты, это растение обладает еще многими достоинствами.

Во-первых, оно может жить в довольно разнообразных условиях как на солнце так и в тени, как в достаточно сухих условиях, так и на более влажных местах, причем, на одном месте живет очень долго, не проявляя никаких признаков угнетения, и лишь с каждым годом становится все краше.

Лучшее место для посадки Глауцидиума — под пологом лиственных деревьев. При выращивании на открытых солнечных местах он также в целом растет хорошо, но его листья становятся менее нарядными, выгорает цветок и укорачивается период цветения. Размножать Глауцидиум можно делением корневищ в начале мая, перед началом роста или во второй половине августа, когда сформировались новые почки. Семена высевают осенью или зимой в ящики, которые потом зарывают под снег. У семян Глауцидиума очень маленький зародыш, но очень много питательного вещества — эндосперма. Часть семян всходит в первый год после посадки, другая часть всходит на второй и даже третий год. В первый год своей жизни молодые Глауцидиумы развивают всего лишь 2 овальных листа — семядоли и очень похожи на проросток огурца. Настоящий глауцидиумный лист появляется лишь на второй год. Растения, вырасщенные из семян, зацветают на 4-6 год жизни. Так как почки возобновления у Глауцидиума расположены близко к поверхности почвы, примерно как у пионов, на зиму растение надо укрывают листвой или лапником. Единственный недостаток этого растения — очень ограниченные возможности приобретения посадочного материала. В настоящее время Глауцидиум почти не известен в культуре в России, да и в Западной Европе, откуда идет основной поток растительного материала, он также малоизвестен.

   

      

Е. В. Клюйков,

Бот. сад МГУ им. М.В.Ломоносова

Изящное садоводство

*