Верховный суд РФ во вторник рассмотрит жалобу фигурантов дела о покушении на убийство дилера «АвтоВАЗа» в 2007 году, получивших 14 и 16 лет колонии, сообщил РИА Новости представитель суда.

«В кассационных жалобах житель Томской области Павел Качесов и житель Тольятти Игорь Никитенко просят отменить обвинительный приговор Мосгорсуда от 28 декабря 2009 года», — сказал собеседник агентства.

Согласно материалам дела, неустановленные лица в 2007 году «заказали» осужденным убийство генерального директора ОАО «Чехов-Лада» Александра Корнева за 10 тысяч долларов.

По данным следствия, утром 5 декабря 2007 года Павел Качесов расстрелял предпринимателя возле его дома на юго-западе Москвы. Оставив машину с оружием на месте преступления, нападавшие скрылись. Пострадавший укрылся за припаркованными во дворе автомобилями, благодаря чему остался жив.

Качесова и ранее судимого за кражу Никитенко задержали в ноябре 2008 года. Они были признаны виновными по статьям 30 УК РФ и 105 УК РФ (покушение на убийство по найму организованной группой) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Приговор был основан на обвинительном вердикте присяжных.

11/05/2010

00:10:00

РИА Новости

*