В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Нарезка округов к октябрю

В Самаре уточняется нарезка избирательных округов в связи с проведением в октябре выборов депутатов городской думы. Изменения связаны с увеличением количества избирателей. Депутаты городской думы смогут внести свою лепту в документ после 2 мая.

За чужой счет

Вчера замминистра транспорта, связи и автомобильных дорог Николай Синельников обнародовал официальную позицию ведомства касательно предложений главы Самары Виктора Тархова перечислять 50% собранного транспортного налога в местный бюджет. В министерстве уверены, что даже если подобная схема заработает, состояние городских автотрасс, как минимум, не улучшится.

Посеять за неделю

По состоянию на 27 апреля 14 районов губернии уже закончили боронование зяби. В области начался яровой сев ранних зерновых, зернобобовых и однолетних трав. По информации областного Минсельхоза, его планируется завершить за неделю.


«Самарское обозрение»

Цыган взяли с фальшивками

В Комсомольском районе Тольятти задержана группа сбытчиков поддельных денежных купюр.

Бахарева отпустило

Прекращено уголовное преследование старшего инспектора областного управления Россельхознадзора Владимира Бахарева.

«Ладу» сплавили

Тольяттинский хоккейный клуб не будет выступать в КХЛ. На этой неделе было объявлено будущее тольяттинской хоккейной «Лады». Клуб будет финансироваться ГК «Ростехнологии» и продолжит выступление в Высшей хоккейной лиге. В КХЛ «Лада» вернется по завершении строительства новой ледовой арены. Об этом заявил мэр Тольятти Анатолий Пушков.

Закрыли Саушева

Фигурант дела Балу задержан с наркотиками. В ночь на 28 апреля в Самаре задержан сотрудник ООР ПРП НОН ОВД по Самарскому району Александр Саушев. В его автомобиле обнаружено 98 граммов героина. Сейчас решается вопрос о его аресте.


«Самарская газета»

День Победы — в новых квартирах

Указ президента выполнен: самарские ветераны обеспечены жильем. Напомним, по президентскому указу все ветераны, вставшие в очередь на улучшение жилья до 1 марта 2005 года, к празднику должны были справить новоселье. А если точнее, эта работа должна была быть завершена до 1 мая 2010 года. Хотя она проходила во всех городах, по «доброй» традиции некоторых СМИ критике больше всего подвергалась именно Самара. Еще задолго до Дня Победы отдельные издания пророчили, что ветераны в столице губернии так и останутся без жилья. Естественно, по вине городских властей. Но, к их разочарованию, мрачные прогнозы не сбылись. Самара полностью справилась с поставленной федеральным центром задачей.

Прокуроры проверят наездниц

Дело сотрудниц ППС вернули на доследование. Прокуратура Промышленного района Самары вчера признала необоснованным решение следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против двух сотрудниц конного патруля, после встречи с которым житель областного центра Георгий Кутузов получил тяжелые травмы.


«Коммерсантъ»

Прокуратура развернула конный патруль

Прокуратура Промышленного района Самары потребовала отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении двух сотрудниц взвода конной милиции. В марте 2010 года после встречи с ними житель города Георгий Кутузов оказался в больнице с множественными травмами. Прокуратура требует дополнительной проверки обстоятельств.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*