Школьная программа в США, направленная на изменение отношения подростков к сексу, в сторону более осторожного, оказала действие только на мальчиков — девочки оказались к ней невосприимчивы. Они по прежнему начинают половую жизнь в достаточно юном возрасте, сообщает агентство Reuters Health, ссылаясь на исследование, проведенное в 10 калифорнийских школах.

В течении трех лет специалисты наблюдали за 2800 детьми, которые попали в программу. Полученные результаты свидетельствуют о том, что только 19 процентов молодых людей из этого количества имели первый половой контакт до окончания школы, тогда как среди тех, кто не был вовлечен в программу, этот показатель составил 27 процентов. У девочек эти цифры практически не разнятся — соответственно 20 и 22 процента.

Специалисты полагают, что девушки намного более подвержены влиянию со стороны старших подруг, которые и подталкивают их к раннему вступлению в половую жизнь. Другим важным фактором, по мнению доктора Кэтрин К.Койл, одного из разработчиков программы, является то, что первый сексуальный опыт молодые девушки имеют с партнерами, которые, как правило, старше их на несколько лет.

По словам Койл, программа была разработана для того, чтобы дать детям всю необходимую информацию о последствиях «опасного» секса, о болезнях, передающихся половым путем. Детям рассказывали также о том, как важно вовремя остановиться, если ты не уверен в своем партнере, и под рукой нет необходимых средств предохранения.

21.05 17:19

Mednovosti

*