Забудьте об успехах вымышленных шпионов типа Джеймса Бонда или настоящих типа Кима Филби. На самом деле лучшие шпионы – это женщины. Рассекреченные недавно документы сделали всеобщим достоянием информацию, уже давно известную службе британской контрразведки: женское коварство и женская интуиция – наилучшее «оружие массового одурачивания».

Нынешний директор секретной службы Элиза Маннингхем Буллер безусловно согласится с этим, как и половина ее подчиненных – представительниц «слабого» пола. Но когда в 1945 году подобные соображения высказал майор Максвелл Найт, это было настоящим потрясением.

«Существует устойчивое и ничем не обоснованное предубеждение против использования женщин в качестве агентов, – писал Найт, занимавший важный пост и ответственный за противодействие подрывной деятельности советских и немецких шпионов. – В действительности же самые впечатляющие эпизоды в истории разведки и контрразведки происходили с участием женщин».

Майор Найт предлагал использовать женщин в качестве агентов, работающих под прикрытием должности секретарши, потому что в этом случае они неизбежно начинают лучше разбираться в делах компании, чем ее руководители. Женщины-агенты, работавшие под его руководством, успешно провели операцию по разоблачению советского шпионского заговора в арсенале Вулвича.

Однако Найт использует такие аргументы в защиту своей точки зрения, которые совсем не понравились бы сегодняшним поборникам политкорректности. Силу женщин-шпионов он объясняет не только их знаменитой интуицией, но и их «тщеславием».

«Мужское самолюбие часто приводит к тому, что он нарушает свою конспирацию, чтобы погордиться перед приятелями или произвести впечатление на женщину. Женщины же скорее тщеславны, чем самолюбивы, и для этой формы самоутверждения они находят другие отдушины – внешний вид, одежда и т.п. Особенности эмоционального склада уравновешенной женщины идеально подходят для разведки, и женская интуиция является прямым следствием сложного эмоционального мира женщин».

«Хорошо известно, как полезна может быть женская интуиция: при наличии соответствующей руководящей руки эта интуиция может часто сберечь массу времени офицеру разведки».

Найт знал и то, что приманка в виде секса – это еще одно эффективное оружие: «Умная женщина, способная мудро распорядиться своей привлекательностью, имеет в своем арсенале грозное оружие, – говорил он. – Я не сторонник методов Маты Хари. Гораздо больше информации было получено женщинами-агентами, когда они уклонялись от мужских объятий, чем когда слишком быстро в них оказывались».

Daily Telegraph Питер Дэй

16:29 21 мая

Переведено 21 мая 2004

InoPressa.ru

InoPressa.ru

*