Женская теннисная сборная России проиграла полуфинальный матч Кубка Федерации представительницам США. Шестая ракетка мира Елена Дементьева выиграла две одиночные встречи, но на парную комбинацию ее просто не хватило. В результате в финал прошли американки, победившие на домашних кортах со счетом 3:2.

Воскресная часть матча началась при счете 1:1. Накануне Дементьева взяла верх над Бетани Маттек-Сэндс (6:4, 6:3), а в первом поединке дня Алла Кудрявцева уступила Мелани Один — 3:6, 3:6. Во второй день первыми на корт вышли лидеры команд. И Елена Дементьева выиграла у Один (7:6, 0:6, 6:3), выведя российскую сборную вперед.

Однако слабым звеном нашей сборной стал второй номер. Капитан россиянок Шамиль Тарпищев решился на замену, выставив во второй день вместо Кудрявцевой Екатерину Макарову. Но и Катя, которая занимает в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 62-ю строчку, не смогла противостоять Маттек-Сэндс, стоящей во второй сотне мировой классификации под №129. Правда, для победы хозяйке кортов понадобились все три сета (6:4, 2:6, 6:3), но от этого победа ее стала только более радостной.

На волне вдохновения «точку» в розыгрыше поставила встреча в парном разряде, где Дементьева и Кудрявцева встречались с одной из лучших американских теннисисткой-парницей Лизель Хубер и той же Маттек-Сэндс. В итоге подуставшая Дементьева и не слишком уверенно себя чувствующая Кудрявцева проиграли хозяйкам кортов в двух партиях – 3:6, 1:6.

Сборная России не смогла выйти в финал розыгрыша Кубка Федерации, уступив американкам со счетом 2:3. Команда США в финале встретится с чемпионками прошлого года из Италии, которые во второй 1/2 финала обыграли дома сборную Чехии с разгромным счетом 5:0. Финал розыгрыша Кубка состоится в ноябре этого года.

Стоит отметить, что россиянки второй год не смогли подряд взять трофей, который они с 2004 года завоевывали четыре раза. И это при том, что в десятке сильнейших теннисисток мира стоят сразу три наши соотечественницы – Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Дементьева. На подходе к списку лучших Мария Шарапова, Надежда Петрова и Алиса Клейбанова. Но перед матчем в США все они, кроме Кузнецовой и Дементьевой, оказались травмированы, а Светлана по договоренности с Тарпищевым «вывезла» на себе четвертьфинал против команды Сербии.

В результате в Америку поехал не первый и не второй, а третий-четвертый состав нашей сборной. А шестая ракетка мира Елена Дементьева играла за команду без какой-либо финансовой компенсации, что в других странах вообще-то считается нонсенсом.

Справедливости ради надо сказать, что и в команде США отсутствовали лучшие силы – сестры Серена и Винус Уильямс отказались играть за сборную из-за травм. Но, как оказалось, второй состав американок сильнее третьего российского.