Сборная России вышла в полуфинал проходящего в Белоруссии чемпионата мира по хоккею среди юниоров (не старше 18 лет). В четвертьфинале россияне выиграли на льду минского Дворца спорта у сверстников из Швейцарии — 4:3 (2:0, 1:0, 1:3), сообщает ИТАР-ТАСС.

Счет в этом матче открыл на 6-й минуте челябинец Евгений Кузнецов. На 9-й минуте ворота соперников поразил еще один представитель челябинской хоккейной школы Максим Шалунов. В середине второго периода успех закрепил воспитанник омского «Авангарда», а ныне игрок клуба Юниорской лиги Онтарио (Канада) «Оуэн Саунд Аттак» Роман Бердников. Он же стал автором еще одной шайбы, заброшенной в начале третьего периода.

Казалось бы, победа у россиян в кармане. Но швейцарцы оказались не из числа легких соперников. Они нашли в себе силы и на 56-й минуте забросили одну шайбу, спустя несколько секунд еще одну, а через три минуты свели разницу в счете до минимума. Тем не менее, сборная России все же смогла довести игру до победного конца.

В полуфинальном матче, который состоится 21 апреля, россияне встретятся с командой Швеции. В этот же день пройдет еще один полуфинал, в котором будут соперничать сборные Финляндии и США. Американские юниоры завоевали право выйти в полуфинал, разгромив в четвертьфинале чехов — 6:0 (2:0, 3:0, 1:0).