Юниорская сборная России по хоккею продолжает борьбу на чемпионате мира, который проходит в Белоруссии. После победы над командой Словакии (3:1), россияне прошли в четвертьфинал, где встретятся с представителями Швейцарии. Тем временем из турнира сенсационно выбыли юные хоккеисты Канады.

Сборная России продолжит борьбу за медали на проходящем в Белоруссии чемпионате мира по хоккею с шайбой среди юниоров не старше 18 лет. Соперником россиян по четвертьфинальному матчу будет команда Швейцарии, сообщает ИТАР-ТАСС. Эта игра состоится 20 апреля на льду минского Дворца спорта.

Два полуфиналиста и две пары четвертьфиналистов чемпионата мира окончательно определились после завершения всех игр в двух группах. В группе «В» российские юниоры взяли верх над сверстниками из Словакии — 3:1. Все шайбы в этом матче были забиты в первом периоде. В российской команде ворота словаков поразили защитник челябинского «Трактора» Никита Нестеров и дважды — защитник уфимского «Толпара» Ефим Гуркин.

В результате сборная России, имея на счету три победы и одно поражение, заняла в группе второе место и получила путёвку в четвертьфинал. А сразу в полуфинал сумела пробиться занявшее первое место в группе сборная Финляндии, которая в упорной борьбе победила чехов — 4:3.

Из группы, где выступали россияне, команда Чехии также прошла в четвертьфинал, заняв третье место. А вот аутсайдеры группового турнира — юниоры из Словакии и Латвии — будут участвовать в «утешительных» состязаниях за выживание в лиге сильнейших.

Из группы «А» сразу в полуфинал вышла сборная Швеции, не проигравшая ни одного матча. В последней игре шведы победили канадцев 5:4. Второе место у команды США, которая в заключительной встрече группового этапа разгромила хозяев льда белорусов — 7:1. Третье — у сборной Швейцарии.

В этой группе состоялась пока главная сенсация турнира: вместе с белорусами в четвертьфинал не смогли выйти хоккеисты Канады. До старта канадцы считались одними из главных претендентов не только на плей-офф, но и на медали. Но, проиграв на старте сборной Швейцарии, родоначальники хоккея в дальнейшем не смогли опередить соперников по группе из Швеции и США.