«Тоттенхэм» на своем поле переиграл лидера чемпионата Англии «Челси» в матче 35-го тура премьер-лиги. Российский нападающий «шпор» Роман Павлюченко и полузащитник «аристократов» Юрий Жирков вышли в стартовых составах и были очень заметны (экс-армеец отыграл весь матч, а бывший спартаковец был заменен перед самым финальным свистком. Оба еще получили по желтой карточке).

«Шпоры» начали активно, создав ряд опасных моментов у ворот Петера Чеха, и довольно быстро сумели забить. Капитан «Челси» Джон Терри сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр Филипп Дауд назначил пенальти, который на 15-й минуте реализовал Джермейн Дефо — 1:0.

А перед самым перерывом «Тоттенхэм» удвоил превосходство после того, как Гарет Бэйл прорвался по левому флангу, легко ушел от Паулу Феррейры и точно пробил в ближний угол — 2:0.

На этом неприятности для «Челси» не закончились: в перерыве Анчелотти произвел последние две замены, но еще до того, как судья дал свисток о начале второго тайма, Дидье Дрогба почувствовал мышечную боль. В итоге ивуариец весь второй тайм отбегал с гримасой боли на лице. Продолжил «чудить» и Терри, который умудрился за три минуты получить две желтые карточки и был вынужден покинуть поле.

«Тоттенхэм» спокойно сдерживал все попытки гостей преуспеть в нападении, а сам регулярно опасно контратаковал при активном участии Павлюченко. Упустив несколько возможностей забить третий мяч, «шпоры» поплатились за расточительность уже в добавленное время: Фрэнк Лэмпард напомнил о своих снайперских качествах.

Этот успех позволил «Тоттенхэму» опередить на два очка «Манчестер Сити» и подняться на четвертое место в турнирной таблице. Команда Карло Анчелотти сохранила за собой первую строчку, но отрыв от ближайшего преследователя «Манчестер Юнайтед» отныне составляет всего одно очко.

Подробнее: NEWSru.com