Российский автогонщик Виталий Петров завоевал свои первые очки в гонках серии «Формула-1». На проходившем в Шанхае Гран-При Китая российский пилот «Рено» занял седьмое место и заработал свои первые шесть очков.

Три предыдущих этапа оказались неудачными для Виталия. Петров неплохо шел по дистанции, но всякий раз ему не удавалось дойти до финиша. И вот наконец Петров смог финишировать в гонке, проходившей под дождем. По ходу гонки Виталий шел четвертым, но в итоге оказался седьмым, что тоже неплохо. Ведь Виталий оставил позади австралийца Марка Уэббера, бразильца Фелипе Массу, немца Михаэля Шумахера и еще одного бразильца Рубенса Баррикелло. Всего 14 секунд Петров уступил немцу Себастьяну Феттелю из «Ред Булла».

Победу на четвертом этапе «Формулы-1» праздновали британские гонщики «Макларена» — Дженсон Баттон финишировал первым, Льюис Хэмилтон — вторым. Третья ступенька на подиуме досталась немцу Нико Росбергу из «Мерседеса». Четвертое место у Фернандо Алонсо из «Феррари». Партнер Петрова по команде «Рено» поляк Роберт Кубица занял пятое место.

После четырех этапов в личном зачете лидирует Дженсон Баттон из «Макларена» с 60-ю очками. Десять очков ему уступает Нико Росберг, у Алонсо и Хэмилтона по 49 баллов. Виталий Петров с 6-ю очками расположился на 12-м месте.

В Кубке конструкторов на первом месте «Макларен» — 109 очков, «Феррари» отстает на 19 очков, а «Ред Булл» с 73-мя баллами занимает третье место. «Рено», в составе которого выступают Петров и Кубица, имеет на счету 46 очков и располагается на пятой позиции.