Сборная России стала лидером группы «В» на проходящем в Белоруссии чемпионате мира по хоккею среди юниоров. В своем втором матче россияне одержали победу, разгромив сверстников из Латвии — 9:0. Ранее сборная нашей страны переиграла команду Чехии – 4:1.

Счет в матче против латвийцев на 6-й минуте открыл защитник челябинского «Трактора» Никита Нестеров. Спустя две минуты успех россиян закрепил нападающий подмосковного «Химика» Владислав Наместников. Во втором периоде по одной шайбе забили еще один челябинец Евгений Кузнецов и спартаковец Григорий Желдаков, две шайбы — Наместников. В третьем периоде Кузнецов дважды поразил ворота соперников, а победную точку в матче поставил на 58-й минуте представитель челябинского «Трактора» Максим Шалунов.

Главный тренер юниорской сборной России Михаил Васильев сказал после матча в интервью официальному сайту Федерации хоккея России: «У нас не было сомнений, что эту игру мы выиграем. Другой вопрос, что тренерская установка игроками не всегда выполнялась. Возможно, причина этому – желание забить как можно больше шайб, возможно, уверенность, что обыграем Латвию. Я просил хорошую игру, обыгрывание одного, трёх игроков, игру в пас. Однако я доволен результатом. Да, по ходу игры случались провалы, но это можно списать на эмоции и желание забить как можно больше и показать себя с лучшей стороны».

В группе «В» состоялся еще один матч: чехи, потерпевшие накануне поражение от сборной России, взяли верх над сверстниками из Словакии – 4:3. Россияне лидируют с 6 очками в группе «В», опережая на три очка финнов и чехов, на шесть — латышей и словаков. Команды Финляндии и Словакии сыграли пока по одному матчу.

В группе «А» во второй день чемпионата также были сыграны два матча: сборная Швейцарии, переигравшая в стартовый день канадцев, на сей раз потерпела поражение от команды США — 1:5. Шведы уверенно победили хозяев чемпионата из команды Белоруссии – 7:0. В этой группе, имея в активе две победы, лидерство захватила сборная Швеции.

Матчи юниорского чемпионата мира проходят на ледовых площадках минского Дворца спорта и «Бобруйск-Арены», а финал состоится 23 апреля под сводами лучшего спортивного комплекса Белоруссии — «Минск-Арены».

Борьбу за чемпионский титул ведут 10 команд. На первом этапе сборные разбиты на две группы. В группу «А», игры которой проходят в Бобруйске, включены хоккейные дружины Белоруссии, Канады, США, Швейцарии, Швеции. Группу «В» составили команды Латвии, России, Словакии, Финляндии, Чехии. Они проводят матчи в Минске.

По итогам групповых турниров определятся сборные, занявшие 1-3-е места, которые продолжат борьбу за медали. При этом победители групп выйдут сразу в полуфинал. Команды, занявшие в группах 4-5-е места, примут участие в «турнире за выживание».

В 2004 году Белоруссия уже принимала хоккейный чемпионат мира среди юниоров. Яркими открытиями того турнира стали многие известные ныне хоккеисты, например Фил Кассель, Сергей Костицын, Евгений Малкин. Не случайно на нынешний чемпионат в Бобруйск и Минск прибыли около 200 представителей клубов Национальной хоккейной лиги, которые пристально следят за игроками и пытаются выявить будущих звезд мирового хоккея.