В городке Уват, что расположился в Тюменской области, второй год подряд завершают свой сезон российские стреляющие лыжники. Чемпионат страны по биатлону начался с двух спринтерских гонок, в которых первенствовали Яна Романова и Алексей Волков. Впереди — индивидуальные гонки, эстафеты и марафон со стрельбой.

Первыми на дистанцию в 7,5 килеметров со стрельбой на двух огневых рубежах вышли женщины. И первые два места заняли те, кто безошибочно стрелял. При этом Яна Романова, которая совсем недавно выиграла свой первый спринтерский этап Кубка мира, сумела на финише почти на минуту обойти другую представительницу сборной страны — Екатерину Юрьеву. При том, что обе гонщицы ни одной пули не отправили в «молоко», их разделили на финише 56,3 секунды.

В гонке, кроме Романовой и Юрьевой, участвовали почти все другие члены сборной, кроме Ольги Зайцевой. Но на подиум поднялась только Анна Булыгина, которая, несмотря на два промаха, очень быстро бежала и проиграла победительнице чуть более минуты – 1.11,9. Светлана Слепцова, также промахнувшаяся на каждом рубеже по разу, осталась 6-е (отставание 1.41,2). Ольга Медведцева, начавшая гонку быстрее всех, два раза промахнулась на «стойке» и она – 8-я (2.12,2). Анна Богалий-Титовец заняла только 12-е место, промахнувшись четырежды!

После финиша Яна Романова осталась довольна и своей стрельбой, и скоростью: «Конкуренция у нас очень серьезная на чемпионате России — много достойных соперниц. Выходила с настроем на работу, на борьбу. Хотелось, как и всегда, справиться на огневых рубежах, что у меня получилось, и максимально отработать ногами. Не ожидала, что на финише будет такое большое преимущество — почти минута».

Мужчины бежали в этот же день 10 километров с двумя огневыми рубежами. Среди участников также были практически все сильнейшие наши биатлонисты, кроме завершившего карьеру Николая Круглова. Тройку победителей составили Алексей Волков, который бил по мишеням без промаха, Андрей Маковеев (отставание 15,4 секунды) и Иван Черезов (40,1 секунды), промахнувшиеся по два раза. При этом Черезов, как и Медведцева, шел после первой стрельбы с нулем в графе «промахи», но дважды «застрелился» на стрельбе стоя и остался только третьим.

Впрочем, Максим Максимов также промахнулся лишь дважды, но он был на финише 8-м (отставание 1.35,9). А вот Максим Чудов и Виктор Васильев промахнулись по четыре раза и заняли совсем уж неприличные для членов сборной страны 26-е и 39-е места соответственно.

Победитель мужского спринта Алексей Волков рассказал, что ему помогало в этот день: «Меня раззадорило, что я стартовал после выигравшего спринт в Ханты-Мансийске Ивана Черезова. Ориентировался на его результат. После последних этапов Кубка мира Черезов является беспрекословным лидером команды. Он был лучшим для меня на трассе. Я знал, что иду лидером, только не был в курсе с каким отрывом. После подъема тренеры подсказали».

Подробнее: Вести.RU