В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Помогут с путевками

Спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов поручил найти возможность финансирования санаторно-курортного лечения абсолютно всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Самарской области. На эти цели дополнительно потребуется около 100 млн рублей.

Водопровод доверили Фемиде

Арбитражный суд Самарской области назначил дату рассмотрения иска областной прокуратуры по существу. И это далеко не единственный процесс, касающийся конкурса на право аренды имущества МП «Самараводоканал». В то же время самарское предприятие пытается оспорить принимаемые решения в апелляционной инстанции. Но кассационная инстанция наложила на конкурс новые обеспечительные меры.

Право на выбор

Одним из самых обсуждаемых вопросов на вчерашнем пленарном заседании губернской думы стали изменения в закон «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования». Поправки предполагают отмену нормы об обязательном применении смешанной системы выборов в некоторых муниципальных районах. Несмотря на критические замечания от фракций ЛДПР и КПРФ, документ был принят в двух чтениях.


«Самарская газета»

По Самаре с комфортом

К концу апреля в распоряжение самарского автопарка поступит 48 новых единиц общественного транспорта. Кроме этих машин большой вместимости в городе появятся и два десятка импортных микроавтобусов.

Самарцы провели пикет против перехода на московское время

Вчера противники перехода Самарcкой области на московское время провели очередной пикет у стен губернской Думы. Подъезжающих к облпарламенту депутатов встречали молодые люди с плакатами: «Самаре — самарское время», «Нет московскому времени», «Депутаты не слышат народ».В акции протеста приняли участие порядка 30 человек.


«КоммерсантЪ»

Суд поддержал решение СКП не возбуждать дело против Владимира Артякова

Председателю самарской общественной организации «Гражданская инициатива» Валерию Карлову не удалось обжаловать отказ ГСУ СКП при прокуратуре РФ возбудить уголовное дело в отношении самарского губернатора Владимира Артякова. Правозащитник требовал привлечь чиновника к ответственности за якобы совершенную им растрату бюджетных средств. Однако Басманный райсуд признал действия следователей законными.


«Ведомости»

Сезонный рост

Самарастат опубликовал данные о развитии промпроизводства в Самарской области в феврале. По сравнению с январем (78,9%) индекс промышленного производства прибавил 4,2 п.п. Совокупный прирост индекса в январе-феврале по отношению к итоговому показателю 2009 г. (72,5% по данным областного минэкономразвития) составил 10,6 п.п.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*