После ДТП с участием автомобиля вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, в результате которого погибли две женщины, пользователи интернета все более открыто выражают гнев против «неприкасаемых» с мигалками.

В России «низы» требуют ответа у «верхов», пишет Les Echos: после ДТП с участием автомобиля вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, в результате которого погибли две женщины, названные виновницами аварии, российское интернет-сообщество встало на защиту погибших. Авария стала «хитом» обсуждений в сети, затем эстафету подхватили независимые СМИ и деятели культуры, отправившие письмо Дмитрию Медведеву, который взял расследование под собственный контроль, продолжает издание. Значимость этого дела усиливает тот факт, что президент начал кампанию по борьбе с коррупцией и насилием в органах МВД, отмечает корреспондент Бенжамен Кенель.

«Такая мобилизация — редкий пример солидарности перед лицом возможной несправедливости в стране, где люди все более открыто выражают гнев против «неприкасаемых» с мигалками, которые считают, что на дороге им все позволено. Тогда как большинство населения и основные СМИ сохраняют пассивность, интернет претендует на роль пространства свободы и протеста», — подчеркивает издание.

Источник: Les Echos

22 марта 2010 г. | 13:17

Бенжамен Кенель | Les Echos

InoPressa.ru ссылка на статью

*