В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Цена вопроса

Вчера на заседании комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области обсудили прошедшую проверку тарифов на услуги ЖКХ в регионе. В целом ситуация в губернии с тарифообразованием находится в пределах, определенных федеральным законодательством. Тем не менее есть ряд вопросов к «Водоканалам» отдельных муниципалитетов, в частности, Самары и Кинеля.

Липовые расходы самарской поликлиники

Аудиторская проверка выявила факты нецелевого использования бюджетных средств в городской поликлинике № 3 Самары. Вчера материалы проверки поступили на рассмотрение в городскую думу, и часть депутатов высказалась за то, чтобы направить их в прокуратуру. Депутаты надеются через надзорные органы призвать к ответу руководство департамента здравоохранения Самары и медицинского учреждения.

Земельное законодательство нарушать не стоит

Депутаты Самарской губернской думы планируют обратиться в правительство РФ с законодательной инициативой, направленной на ужесточение ответственности за нарушение земельного законодательства. Сегодня в Самарской области примерно 230 тыс. га пахотных земель не используется по прямому назначению. Часть земли скупается и переводится в другую категорию с целью перепродажи под строительство. Штрафные санкции к скупщикам настолько малы, что не позволяют изменить сложившуюся ситуацию.


«Самарские известия»

Кому решать проблемы «унитариев»

Состояние и перспективы развития сельскохозяйственных государственных унитарных предприятий Самарской области стали одной из основных тем для обсуждения на очередном заседании профильного комитета Самарской губернской думы, прошедшего 16 марта. В нем приняли участие члены думского комитета, представители Минсельхозпрода и министерства имущественных отношений Самарской области, руководители ГУП.

Растратчиков призовут к ответу

Вчера на заседании контрольного комитета Думы городского округа Самара депутаты заслушали отчет контрольно-счетной палаты (КСП) по проверке двух медицинских учреждений города. Так, КСП проверила эффективность и целевое использование бюджетных средств, израсходованных на капитальный ремонт ожогового отделения ММУ «Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова».


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ завязывает крупный узел

АвтоВАЗ более чем в три раза намерен сократить количество смежников и к 2012 году оставить лишь 70 поставщиков комплектующих первого уровня. Причем большую часть из них автозавод видит модульными, то есть отгружающими на завод не отдельные детали, а узлы. Российские поставщики комплектующих говорят о готовности адаптировать производства под возросшие запросы АвтоВАЗа, если получат гарантии сбыта. Но такие гарантии завод пока дает лишь в устной форме.

Оппозиция начинает битву из-за Москвы

На следующей неделе может быть подписано постановление правительства РФ о переводе Самарской области на московское время. Проект документа 17 марта уже подготовил Минпромторг РФ. Тем временем в Самаре начинаются акции протеста против изменения в регионе часового пояса, которые организуют оппозиционные политические и общественные силы.


«Ведомости»

Бойкий обмен УАЗов

По данным Минпромторга, к вечеру 18 марта из 200 000 сертификатов на покупку новых автомобилей выдано 10 634. «АвтоВАЗ» сообщил, что ему поступило 49 860 заявок на покупку автомобилей Lada. Дилеры «АвтоВАЗа» заключили 2074 договора купли-продажи, сообщила вчера пресс-служба тольяттинского автозавода. Аналитик «Атона» Юлий Матевосов говорит, что реальные шансы взять половину сертификатов в России есть только у «АвтоВАЗа»: это единственный производитель, предлагающий автомобили экономкласса. Остальное поделят между собой другие отечественные производители, включая производителей иномарок.


«Комсомольская правда»

Чапаевский Раскольников признался в двойном убийстве

Мужчина написал явку с повинной спустя девять лет. «Я убил двух человек» — огорошил он с порога дежурного в милиции.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*