На Паралимпиаде в Ванкувере в соревнованиях по биатлону россиянам не было равных — участники заняли весь пьедестал почета. На втором месте оказался Владимир Киселев, на третью ступень поднялся Роман Петушков.

«Золото» в копилку сборной принес Ирек Зарипов, теперь уже трехкратный олимпийский чемпион.

Ирек Зарипов, трехкратный олимпийский чемпион: «Первый раз три пьедестала, три россиянина, мы очень рады. Молодцы. Вчера еще Роман Петушков сказал, что очень будет хорошо, если мы все втроем будем на пьедестале.

Он как в воду глядел, так все и сложилось удачно. Я очень счастлив. Три «золота»! Для меня это просто высшая планка, которую я мог достичь, к которой я шел четыре года».

В женской гонке на десять километров победила Марина Иовлева, а в гонке на 12,5 километров серебряную медаль завоевала Анна Бурмистрова, ранее уже ставшая обладательницей двух наград высшей пробы.

Успех сопутствовал и спортсменам в другой группе. В марафоне на 12,5 километров вторым пришел Николай Полухин. В этом же виде среди женщин у нас две медалистки: Любовь Васильева взяла «серебро», а Михайлина Лысова – «бронзу».

Всего же в копилке нашей сборной 23 награды — в два с лишним раза больше, чем у идущих следом немцев.

Подробнее: Первый канал