В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Столичная синхронизация

Председателю правительства РФ Владимиру Путину направлено обращение депутатов губернской думы о необходимости перехода Самарской области во второй часовой пояс. Если соответствующее решение будет принято премьер-министром в ближайшие дни, то переход на московское время произойдет уже 28 марта. В этот день в Самарской области, в отличие от всей страны, часы не будут переводиться на час вперед, и время в нашем регионе сравняется со столичным.

Ставка на машиностроение

В 2009 году темпы роста промышленного производства в губернии уменьшились на 1,5%. Индекс промышленного производства составил 72% по отношению к уровню 2008 года. Союз работодателей Самарской области вместе с региональным правительством собирается разработать и принять комплекс мер, которые позволят создать условия для модернизации промышленности губернии и стабилизировать ситуацию на рынке труда.

«Бородатая» сказка

Житель Самарканда столкнулся с серьезным сопротивлением чиновников при попытке получить новый паспорт (по истечении срока действия прежнего). В паспортном столе ему объявили, что бородатым для получения новых документов требуется специальная справка. Если же ее нет, то бороду перед посещением фотографа придется сбрить.


«Самарское обозрение»

Распределили миллиард

Депутаты увеличили финансирование образования, здравоохранения и городского хозяйства. Дума городского округа Самара внесла первые в этом году поправки в муниципальный бюджет.

Крушинскому надели мешок на голову

В городе Тольятти возбуждено уголовное дело по факту похищения 36-летнего риелтора ООО «Вит-Строй» Владимира Крушинского.

Задержали обидчиков «Реала»

Сотрудники уголовного розыска Советского района Самары раскрыли два налета на салоны сотовой связи.

Генплан под угрозой

Минприроды готовится изменить ход конфликта вокруг статуса самарских лесов.

Рыбакова не тех отправляла

Счетная палата нашла букет нарушений в минкульте. 11 марта на заседании комитета губдумы по культуре были обнародованы итоги проверки Счетной палаты по расходованию денег бюджета региона областными минкультом и минспорта в рамках стратегии молодежной политики региона.


«Самарские известия»

До Москвы рукой подать

Через две недели Самарская область перейдет во второй часовой пояс. Депутаты областного парламента одобрили переход губернии на московское время и внесли поправки в бюджет.

Претензии посчитали необоснованными

Глава Самары подвел итоги визита комиссии Госдумы. Рост тарифов на услуги ЖКХ происходил в рамках действующего законодательства.


«Коммерсантъ»

Не ровен час

Депутаты Самарской губернской думы одобрили обращение к премьеру РФ Владимиру Путину о переводе региона на московское время с марта этого года. Сейчас регион находится в третьем часовом поясе (MSK+1). При этом, по данным социологов, лишь 33% жителей области считают переход на московское время благоприятным для региона. Сторонники инициативы говорят, что перевод времени упростит деловые связи с соседними регионами, а противники предупреждают о возможном росте потребления электроэнергии и росте аварийности на дорогах.


«Комсомольская правда»

«Зенит» наказал «Крылья» за смелость

Питерский клуб одержал победу в Самаре со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил португалец Данни, который поймал волжан на контратаке. Первый матч нового футбольного сезона против питерского «Зенита» до последнего момента был под угрозой срыва.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*