На проходящем в финском городе Контиолахти седьмом этапе Кубка мира мужчины соревновались в гонке преследования на 12,5 км. Первым на дистанцию отправился Иван Черезов, победивший накануне в спринте. Однако в итоговом протоколе Иван занял только пятое место. Победа досталась французу Мартену Фуркаду.

Ивана подвела стрельба. На первом огневом рубеже он допустил два промаха, еще один раз не попал в цель на второй стрельбе. Эти неточности стоили Ивану не только победы в гонке, но и места на подиуме. Черезов финишировал только пятым, уступив победителю — Мартену Фуркаду 23,4 секунды.

Дебютант сборной России Алексей Волков занял в спринте девятое место и мог рассчитывать на хороший результат в гонке преследования. Но наш молодой спортсмен промахнулся пять раз, и в итоге откатился аж на сороковое место.

Снова неудачно выступил Максим Чудов. Стартовавший под 13-м номером капитан сборной России как и Волков послал пять пуль мимо цели, что принесло ему только 22-е место.

На успех остальных россиян рассчитывать было сложно. Ведь Евгений Устюгов стартовал 27-м, а Виктор Васильев — 41-м. Устюгов сумел приподняться на шесть позиций и пришел на финиш 21-м, перед Чудовым. Васильев поднялся на пятнадцать строчек и переместился на 26-е место.

Выиграл же гонку один братьев Фуркадов — Мартен, преодолевший дистанцию за 32,35,1 секунды при одном промахе. Второе место у итальянца Кристиана Де Лоренци, на третьем еще один француз — олимпийский чемпион Ванкувера Венсан Жэй. Между Жэем и Черезовым вклинился швед Карл-Йохан Бергман.