Определились первые участники 1/4 финала Лиги чемпионов. Ими стали лондонский «Арсенал» и мюнхенская «Бавария», выбившие из розыгрыша соответственно португальский «Порту» и итальянскую «Фиорентину».

«Арсенал» проиграл первый матч в Португалии со счетом 1:2 во многом из-за грубых ошибок голкипера Лукаша Фабьянского. В ответной встрече ворота «канониров» были отданы в ведение Мануэля Альмунии. С первых минут в составе «Арсенала» вышел Андрей Аршавин, которому суждено было стать одним из героев лондонского матча. Сам Андрей не забивал, но организовал три гола из пяти.

На 10-й минуте Андрей вышел один на один с вратарем «драконов» Элтоном. Забить не удалось, но мяч отскочил к датскому легионеру «Арсенала» Никласу Бендтнеру, который и открыл счет. На 26-й минуте Аршавин снова вывел к воротам Бендтнера, и тому осталось лишь отправить мяч в сетку. Французский полузащитник «канониров» Самир Насри обошелся без помощи россиянина, зато Андрей стал соавтором четвертого гола — сделал результативную передачу Эмманюэлю Эбуэ. Восклицательный знак в матче поставил Бендтнер, реализовавший 11-метровый на последней минуте встречи. 5:0 — более чем убедительный реванш «Арсенала».

«Мы владели преимуществом с самого начала игры, – приводит слова Аршавина «Спорт-Экспресс». — Думаю, что ключевым моментом в матче стал гол, который мы смогли забить в самом начале. После этого смогли уверенно довести матч до победы. В принципе, у соперника впереди есть несколько неплохих футболистов, которые пытались угрожать нашим воротам. У них был момент, но они не использовали свой шанс. Если бы португальцы забили тот гол, они могли переломить ход игры».

Во Флоренции футболисты местной «Фиорентины» обыграли мюнхенскую «Баварию» со счетом 3:2. Но поздравления после матча принимали баварцы. В первой встрече «Бавария» выиграла 2:1, которая и вышла в четвертьфинал за счет большего количества мячей, забитых в гостях.