С 1 по 31 марта в рамках мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, стартовала пропагандистская акция «Пристегни себя и ребёнка», направленная на выявление водителей, игнорирующих использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств в автомобиле.

Ожидается, что данная мера позволит сократить число пострадавших в ДТП детей-пассажиров. С начала этого года уже четыре ребенка погибли в дорожно-транспортных происшествиях, все они были пассажирами.

Статистика показывает, что 30% гибели юных пассажиров можно было избежать, если бы папа или мама пристегнули малыша, доверили его жизнь «молчаливому телохранителю». На дороге, помимо Вашей воли, может случиться непредсказуемая ситуация, и в подобных условиях, только удерживающее устройство сможет спасти ребенка! НЕ ТОЛЬКО СТАТИСТИКА, А САМА ЖИЗНЬ ПОКАЗЫВАЕТ, что нельзя игнорировать ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Подобная ошибка слишком дорого обходится родителям. В дорожно-транспортных происшествиях, не пристегнутые и не зафиксированные в детских удерживающих устройствах малыши часто получают травмы, несовместимые с жизнью. Взрослым следует помнить об этом!

Если в машине ребенок, внимание водителя должно быть многократно усилено. Никакой спешки, разговоров по телефону, отвлечения от процесса движения! Только строгое соблюдение ПДД во время поездки, сделает её безопасной и комфортной для ребенка.

Отдел пропаганды БДД УГИБДД ГУВД по Самарской области

*