Пять человек стали жертвами пришедшего с Атлантики урагана «Ксинтия» в Германии, сообщают в понедельник местные СМИ.

Ураган, сформировавшийся над Атлантикой, обрушился вначале на территорию Испании, а в ночь на воскресенье достиг французского побережья. Он пронесся через центральный регион на восток страны и через Францию добрался до Бельгии, а затем и Германии. Порывы ветра в некоторых районах превышали 140 километров в час. Ураган, сопровождавшийся сильными ливнями, рушил плотины, валил деревья, срывал крыши домов, он вынудил авиакомпании отменить рейсы и задержал поезда.

Жертвами «Ксинтии» в Западной Европе в минувшие выходные стали, по меньшей мере, 53 человека, нескольким более миллиона домов остались без электричества.

В Германии погибла одна женщина под Кельном. Двое мужчин в возрасте 69 и 74 лет и 70-летняя женщина стали жертвами урагана в районе Висбадена, в Шварцвальде и Мюнстере, их убило поваленными деревьями. В городке Хеппенхайм (земля Гессен) погиб двухлетний мальчик: его унесло порывом ветра в реку, и он утонул.

К настоящему времени возобновил работу вокзал в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Накануне десятки железнодорожных маршрутов полностью были перекрыты, в частности, в землях Северный Рейн-Вестфалия, Гессен и Рейнланд-Пфальц, были отменены все ночные поезда. Железнодорожная ветка Кельн — Брюссель — Париж также была перекрыта.

Сейчас все поезда в Германии следуют с опозданиями, поскольку воскресные изменения в расписании поездов вызвали цепную реакцию. Полицейские и представители спасательных служб разбирают созданные ураганом завалы. Наиболее сильно ураган проявил себя в юго-западных землях.

РИА Новости

*