Судья Самарского областного суда в понедельник вынесет приговор двум пилотам, обвиняемым в крушении Ту-134 в аэропорту Курумоч в марте 2007 года, гособвинитель попросил приговорить пилотов к трем и пяти годам колонии-поселении, сообщила РИА Новости представитель суда.

Самолет, выполнявший рейс Сургут — Самара — Белгород, 17 марта приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы, задел крылом землю и развалился. В результате аварии шесть человек погибли, 28 были госпитализированы. В момент аварии на борту самолета находились 50 пассажиров и семь членов экипажа.

Перед судом предстали командир воздушного судна и пилот второго класса, обвиняемые по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

По данным следствия, ошибка летчиков состояла в том, что они не убедились в достаточной видимости при приближении к земле.

«В понедельник один из пилотов выступит с последним словом, и судья вынесет приговор. В ходе предыдущего заседания с последним словом выступил командир воздушного судна», — сказала собеседница агентства.

Как сообщила РИА Новости помощник председателя Самарского областного суда Надежда Мерзликина, сторона защиты в ходе прений попросила оправдать пилотов, настаивая на их невиновности.

01/03/2010

01:12:00

РИА Новости

*