Американская студентка заплатит штраф в $27,7 тыс. за 37 песен, которые она выложила в общий доступ. По словам девушки, она не видела разницы между файлообменниками и интернет-радиостанциями и не знала, что поступает незаконно.

В четверг окружной апелляционный суд постановил, что Уитни Харпер (Whitney Harper) должна выплатить Американской ассоциации звукозаписывающей промышленности $27 750 — то есть по $750 за каждую «нелегальную» песню, передает Wired.

Уитни, 22-летняя студентка Техасского технологического университета, не знала, что нарушает закон. 37 музыкальных композиций — среди них треки Эминема (Eminem) и Мэрайи Кэри (Mariah Carey) — девушка выложила в Интернет, когда училась в средней школе, где она, кстати, была чирлидером — членом группы поддержки спортивной команды. Музыку школьница распространяла с помощью файлообменной сети Gnutella.

В 2008 году мисс Харпер заявила журналистам, что не видит разницы между файлообменниками и потоковым аудио — например, интернет-радиостанциями. «Я знала, что слушаю музыку. А что такое файлообмен, я понятия не имела», — сказала она.

Огромные штрафы и тюремные сроки за пиратство — не редкость в США. На прошлой неделе к штрафу в $25 тыс. и двум годам тюрьмы был приговорен американец, который занимался изготовлением «экранок» — пиратских копий фильмов, демонстрируемых в кинотеатре.

27.02.10, 17:08

«Руформатор» ссылка на статью

*