Ирландская организация «Эш» /Action on smoking and health/ выступила с инициативой запретить курить в автомашинах, перевозящих детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста. Предложение узаконить данное нововведение поступило в канун Дня покаяния, или так называемую Пепельную среду перед Великим постом, которая традиционно считается днем, когда большинство католиков бросают курить.

В Министерстве здравоохранения обещали рассмотреть это предложение, отметив, что сигаретный дым очень опасен в закрытых помещениях, каким является автомобиль. В ряде европейских стран подобные ограничения уже вскоре могут быть узаконены.

Доктор Анджи Браун, председатель ирландской организации «Эш», считает необходимым защитить детей, которые подвержены пассивному курению. Исследование, проведенное организацией, показало, что 79 проц населения поддерживают подобную инициативу.

Тем временем Ирландское общество по борьбе с раком требует создать унифицированную, последовательную и хорошо финансируемую программу по борьбе с курением. Общество ссылается на опыт других стран. В странах, где увеличивалось финансирование антитабачных программ, число курильщиков уменьшалось.

Так, в Великобритании в период с 2002 по 2008 гг финансирование антитабачных кампаний возросло с 36 до 61 млн евро и, вследствие этого, количество курильщиков сократилось с 27 до 24 проц. В то время как в Ирландии данная цифра возросла на 2 проц и составила 29 проц, несмотря на запрет курения в публичных местах.

Ирландское общество по борьбе с раком предлагает провести широкомасштабную рекламную кампанию по борьбе с курением, в которой особое место должна занять круглосуточная бесплатная телефонная линия. Она поможет ирландцам избавиться от этой вредной привычки. Согласно последним исследованиям, 70 проц курильщиков хочет бросить курить, но не знает как.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*