На олимпийском хоккейном турнире произошла первая сенсация. Хозяева и одни из претендентов на золото хоккеисты сборной Канады смогли обыграть сборную Швейцарии только в серии буллитов. Основное время матча завершилось вничью 2:2.

Начало встречи не сулило неожиданности. В середине первого периода канадец Дэнни Хитли открыл счет, забросив свою третью шайбу на Олимпиаде. В самом начале второго периода канадцы развили успех. Патрик Марло реализовал численное преимущество — 2:0. Казалось, что канадцы без проблем одержат свою вторую победу.

И тут в игре «кленовых листьев» что-то сломалось. На 29-й минуте канадцы грубо ошиблись в средней зоне, швейцарцы перехватили шайбу, и опытный Иво Рютеманн отыграл один гол. За десять секунд до окончания второго периода сборная Швейцарии восстановила равновесие. Патрик фон Гунтен бросил на пятачок от борта, шайба угодила в Марло и срикошетировала в ворота Мартина Бродо — 2:2.

Третий период прошел при значительном преимуществе сборной Канады, но все усилия хозяев льда были сведены на нет прекрасно игравшим вратарем швейцарской сборной Йонасом Хиллером. Основное время не принесло успеха никому, равно, как и дополнительная пятиминутка. Победителя матча должны были выявить буллиты. Первая серия завершилась вничью, — никому из исполнявших броски игроков не удалось переиграть вратарей. В серии бросков до промаха преуспели канадцы. Сидней Кросби сумел переиграть Хиллера и спас сборную Канады от позора. Тем не менее, канадская сборная не досчиталась очка и после двух туров занимает второе место в группе А. Во второй встрече этой группы сборная США уверенно разобралась с командой Норвегии 6:1 и возглавила таблицу.