В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Взяли под крыло

Вчера проблемы одного из старейших футбольных клубов страны, ни разу за все годы существования чемпионата России не вылетавшего из высшей лиги и имеющего многотысячную армию болельщиков не только на берегах Волги, но и по всей России — самарских «Крыльев Советов», обсуждались на встрече премьер-министра Владимира Путина с вице-премьером Игорем Сечиным и главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым.

Фармрынок под контролем

Раньше Самарская область была единственным субъектом Российской Федерации, где надбавки к ценам на лекарства не регулировались государством. В прошлом году правительство РФ решило ограничить рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС). Теперь предельные оптовые и розничные надбавки на эти препараты будут установлены и в Самарской области.

Подарок ко Дню Победы

В преддверии 65-летия Победы нуждающимся участникам Великой Отечественной войны будут не только выделены средства на покупку новых квартир, но и капитально отремонтированы за счет бюджета частные дома. На эти цели из региональной казны будет выделено 150 млн рублей. Такое решение было принято вчера на заседании правительства Самарской области.

Непросчитанная катастрофа

Как стало известно «ВК», законодательство имеет «лазейку», которой может воспользоваться будущий арендатор имущества МП «Самараводоканал». Следствием может стать неконтролируемый рост тарифов на холодную воду в Самаре, а за тем и на другие ресурсы. Как отмечают эксперты, последствия сдачи имущества МП в аренду, видимо, никто не просчитывал.


«Самарское обозрение»

Проверят клубы

16 февраля на внеочередном заседании комитета губернской думы по культуре рассмотрели обращение группы депутатов Самарской губернской думы к министру спорта Сергею Бамбурову о ситуации, сложившейся в самарском спорте.

Привлекли УБОП

По требованию прокуратуры сотрудники центра по противодействию экстремизму КМ ГУВД по Самарской области (бывшее УБОП) привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сызрань заработает на утилизации

ЗАО «Сызранская СТО» стало участником государственной программы по утилизации старых автомобилей.

Дума поможет мэру

Депутаты гордумы намерены включиться в работу по увеличению доходной части бюджета. Негласное противостояние городской и областной властей выливается в сокращение поступлений в Самару из вышестоящих бюджетов.


«Самарская газета»

Снежные патрули

Коммунальщики работают в усиленном режиме 16 февраля вся Самара стояла в пробках. Движение на дорогах парализовал снегопад, который усиливался с каждым часом. Резко возросло число аварий. Люди с трудом добирались до дома. Слой снежного покрова, кстати, увеличился почти на 17 см и составил 58 см. Вечером во вторник коммунальщики приступили к очистке дорог от выпавших осадков.

«Крылья» сохранят?

Владимир Путин и Вера Лекарева вступились за клуб, а «Ростехнологии» от него отказываются ДЕПУТАТ Госдумы от Самарской области, член фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Вера Лекарева рассказала о своем разговоре с министром спорта, туризма, молодежной политики РФ Виталием Мутко относительно ситуации, сложившейся с ФК «Крылья Советов». Депутат выступает за сохранение клуба и команды, являющихся символами самарского спорта.


«Коммерсантъ»

Владимир Путин поднимет «Крылья Советов»

Самарские «Крылья Советов» вчера так и не смогли получить лицензию на участие в чемпионате России 2010 года. Российский футбольный союз (РФС) не устроили объяснения менеджмента клуба о том, как они будут решать финансовые проблемы. Впрочем, уже завтра, когда самарцы вновь предстанут перед комиссией по лицензированию РФС, им, вероятно, все документы выдадут. Ведь вчера «Крылья Советов» получили поддержку, о которой можно только мечтать. Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин представил премьер-министру РФ Владимиру Путину список компаний, способных потенциально помочь футбольному клубу. Владимир Путин заметил, что компании, попавшие в список, «должны относиться к этому как к серьезной задаче социального характера».

Метро поехало в обратном направлении

Самарское областное правительство отказалось от идеи передать на баланс Самары недостроенную станцию метро «Алабинская». Региональные власти решили вернуть функции заказчика-застройщика метрополитена минстрою. Одновременно власти нашли и дополнительные 280 млн рублей на строительство «Алабинской» в этом году. В мэрии называют это решение «очень жизненным».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*