В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Долг платежом красен

Управляющие компании Самары готовы обращаться к помощи коллекторского агентства для взыскания долгов с населения за коммунальные услуги. По мнению экспертов, в формировании задолженности повинны и сами УК, предоставляющие некачественные услуги.

Ветераны устали молчать

Вчера на заседании комиссии по делам ветеранов и инвалидов Общественной палаты Самарской области было принято решение направить открытое письмо главе Самары Виктору Тархову. В нем общественники обозначили проблемы, которые требуют безотлагательного решения — начиная от завышенных цен на предоставление ритуальных услуг и заканчивая работой муниципального транспорта.

Работа над ошибками

В домах участников Великой Отечественной войны, проживающих в Волжском и Кинельском районах, будет сделан капитальный ремонт, а к домам ветеранов войны Октябрьска проведут газ.


«Самарская газета»

Будет митинг протеста

Мэрия Самары выдала официальное разрешение организаторам общегородского митинга болельщиков футбольного клуба «Крылья Советов» с участием представителей политических партий и различных общественных организаций. МИТИНГ состоится 20 февраля в 12.00 на площади имени Куйбышева. Организатором выступила общественная организация «Самарское Знамя». В митинге планируется участие около 10 тысяч человек. Цель акции — выражение протеста антисоциальной и антиспортивной политике губернских властей, которая ведет к банкротству футбольного клуба «Крылья Советов».

Лайнера нет, но дело о нем живет

Близится завершение длительного процессаВ федеральном суде Самарской области прошли прения сторон по делу пилотов разбившегося в аэропорту Курумоч авиалайнера.17 марта 2007 года при заходе на посадку Ту-134, принадлежавший авиакомпании Utair и выполнявший рейс № 741 Сургут-Самара-Белгород, рухнул на землю за 400 метров до взлетно-посадочной полосы. В результате самолет, на борту которого находились 50 пассажиров и 7 членов экипажа, развалился.


«Самарские известия»

Лицензирование школьных медпунктов обещают закончить в этом году

Уже почти половина образовательных учреждений Самары получили лицензии на содержание медкабинетов. В прошлом году в Самаре довольно остро стоял вопрос о лицензировании медицинских кабинетов в образовательных учреждениях. Тогда при обсуждении этого вопроса высказывались предположения о том, что сделать это практически невозможно – представители администрации говорили, что ни одна школа не сможет выполнить все условия, необходимые для получения лицензии.

Доходная часть бюджета мельчает

В Самаре снизилась собираемость налогов. Прибыль города от арендной платы уменьшились почти в два раза. Вчера в Думе городского округа Самара депутаты заслушали отчет о собираемости налоговых и неналоговых доходов в 2009-м году.


«КоммерсантЪ»

Прокуратуре принесли работу на дом

«Дочка» ОАО «АвтоВАЗ» — одна из крупнейших строительных компаний Тольятти ЗАО ФСК «Лада-Дом» — вновь оказалась в центре скандала: участники долевого строительства обратились в прокуратуру с требованием проверить нецелевое использование средств на объектах. Ранее было возобновлено расследование уголовного дела в отношении экс-менеджмента строительной компании, из-за действий которого не было достроено около 1 тысячи квартир.


«Комсомольская правда»

Самарскую лыжницу прокатили на Олимпиаде

Екатерина Чуйкова в Ванкувере не выступит в спринтерской гонке. В последний момент ее заменили на более опытную Ольгу Рочеву.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*