На олимпийском катке «Ричмонд Олимпик Овал» прошли состязания конькобежцев в беге на 500 метров. Самым быстрым скороходом стал представитель Южной Кореи Тай Бум Мо. Лучший из россиян Дмитрий Лобков занял только 14-е место.

После успеха Ивана Скобрева на дистанции 5 000 метров, российские любители спорта ожидали хорошего выступления и от нашего спринтера Дмитрия Лобкова. Основания для этого были, в нынешнем олимпийском сезоне Дмитрий показывал неплохие результаты.

Состязания спринтеров состоят из двух забегов. В первом из них Дмитрий бежал в девятой паре с канадцем Майком Айелендом. Дмитрий развил хорошую скорость и на какое-то время захватил лидерство с результатом 35,13 секунд.

Главные претенденты на награды выступали после перерыва, который неожиданно затянулся из-за поломки машины для очистки льда. Но это обстоятельство не вывело конькобежцев из равновесии. Сразу семи скороходам удалось превзойти результат Лобкова. Лидерство после первого забега захватил финн Мика Поутала, пробежавший 500 метров за 34,86 секунды. Тем не менее, Лобков при условии успешной второй попытки мог подняться с восьмого места и даже претендовать на награды.

Увы, этого не произошло. Напротив, Лобков пробежал еще хуже — 35,335 секунды, что отбросило его за пределы первой десятки — на 14-е место. Три остальных наших спортсмена выступили еще хуже. Александр Лебедев занял в итоговом протоколе 32-е место, а Тимофей Скопин и Евгений Лаленков соответственно 35-е и 36-е места.

Чемпионом же стал кореец Тай Бум Мо. Любопытно, но южнокорейский спортсмен не выиграл ни одного из забегов — оба раза был вторым — 34,923 и 34,906 секунд. Но сумма 69,82 принесла Тай Бум Мо золотую медаль. Победитель второго забега японец Кейчиро Нагасума уступил чемпиону всего три сотых секунды и занял второе место. Бронзовая медаль досталась еще одному японцу Йодзи Като. Победитель первого забега финн Поутала оказался лишь пятым в итоговом протоколе.