14 февраля на лыжной базе учебно-спортивного центра «Чайка» в пос. Управленческий прошла XXVIII открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России-2010». В Самаре массовые старты проводятся уже третий год. Интерес к этим состязаниям со стороны самарцев огромный. На лыжню выходят и стар, и млад. В этом году эти соревнования собрали около 7 тысяч участников.

В самарской гонке В самарской гонке

Это уникальный проект для всех любителей лыжного спорта – одновременно во многих городах России стартуют спортсмены и любители этого вида спорта на дистанцию 3 км. В забеге приняли участие все желающие.

Победителем в масстарте на 3 км стал Александр Газизуллин – преподаватель юридического института.

Среди юношей победителем на дистанции 5 км стал студент Николай Евграфов, среди девушек на аналогичной дистанции отличилась Луиза Ахмедьянова – воспитанница СДЮСШОР №11. Не удивительно, что победительницей среди женщин на дистанции 10 км стала Ирина Складнева – у нее за плечами опыт участия в Олимпиаде в Нагано. Лучший результат у мужчин на этой дистанции показал воспитанник ГУДО СДЮСШОР Радик Газиев.

Также не ушли без наград самые возрастные и самые юные участники и самая результативная семья (по сумме результатов на дистанциях).

Праздничную атмосферу создавали выступления коллективов детских школ искусств Самары, а также аниматоры, ростовые куклы, которые проводили конкурсы среди публики, сообщает Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара.