В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Ни кола ни двора

Жилые комплексы, переданные «АвтоВАЗом» муниципалитету, перенаселены. Отстоять свое право на жилплощадь удастся далеко не всем жителям этих домов. Более 3 тыс. человек будут вынуждены обратиться в суд, чтобы не остаться на улице. Жилые комплексы, переданные «АвтоВАЗом» муниципалитету, перенаселены. Отстоять свое право на жилплощадь удастся далеко не всем жителям этих домов. Более 3 тыс. человек будут вынуждены обратиться в суд, чтобы не остаться на улице.

Нельзя запрячь в одну телегу

В план оптимизации образовательной сети губернской столицы будут внесены коррективы. В частности, не будут объединены школа № 79 и гимназия № 1. Об этом руководитель департамента образования Самары сообщил в ответе на запрос депутата губернской думы Сергея Иванова.

Пора определять состав

Вчера «Крылья» завершили в Турции первый предсезонный сбор. В контрольных играх приняли участие тридцать футболистов. Из них только тринадцать выступали в составе самарцев в прошлом сезоне. Остальные семнадцать находятся на просмотре. В ближайшее время тренерскому штабу самарского клуба предстоит решить, кто из новичков останется в команде.


«Коммерсантъ»

Болельщики ХК «Лада» попросили помощи у президента и патриарха

В минувшее воскресенье в Тольятти прошел митинг болельщиков ХК «Лада». Несмотря на мороз, у дворца спорта «Волгарь» под лозунгами «Наше сердце бьется, пока бьется «Лада» и «Не дадим украсть спорт у губернии» вышли около 700 человек. В итоговой резолюции болельщики потребовали от собственников не только рассчитаться с долгами перед игроками, но и от областного руководства достроить ледовый дворец «Лада-Арена».


«Ведомости»

Недостроили

Самарская область снизила ввод жилья по итогам 2009 г. на 22,9% до 1,024 млн кв. м, сообщил Самарастат. Цены на первичное жилье в Самаре стабильны уже полгода, варьируясь от 27 000 до 94 000 руб. за 1 кв. м. В среднем они на 13-15% выше, чем в феврале 2009 г.


«Самарская газета»

Срочные мэры

ПРОКУРАТУРА Самарской области публично заявила о своем намерении инициировать процедуру отставки глав одиннадцати муниципалитетов, в числе которых мэры самых крупных городов региона — Самары, Тольятти и Сызрани. Также в этот список попали руководители Новокуйбышевска, Октябрьска и главы Сергиевского, Алексеевского, Исаклинского, Кинель-Черкасского, Нефтегорского, Шенталинского районов.

Дилеры уточнили детали

В Тольяттипрошла конференция, в которой участвовали представители 124-х предприятий сервисно-сбытовой сети АвтоВАЗа, которые войдут в список Минпромторга РФ в качестве дилеров сети по утилизации старых автомобилей, которые можно будет сдавать в обмен на сертификат на 50 тысяч рублей с целью приобретения новой машины. Всего по стране планируется задействовать 1226 дилерских центров.

Новый старый начальник

В УГИБДД ГУВД по Самарской области завершился период «междувластия». 5 февраля министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым подписан приказ по личному составу № 101. Согласно ему подполковник милиции Игорь Антонов утвержден в должности начальника управления госавтоинспекции губернского милицейского главка.


«Комсомольская правда»

В этом году горожан потрясли несколько страшных аварий. Несмотря на это, статистика гласит: месяц по всем показателям прошел намного спокойнее, чем январь прошлого года. В том числе резко сократилось количество ДТП с участием нетрезвых водителей (в январе таких случаев было всего 9).

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*