Каждые выходные в мире мотогонок на льду происходят новые события – ни один уик-энд не обходится без проведения российского или международного чемпионатов. На радость тольяттинским болельщикам прошедшие суббота с воскресеньем оказались, пожалуй, одними из самых «урожайных» на победы гонщиков ледовой «Мега-Лады».

30 и 31 января прошли сразу два события международного масштаба: финал командного чемпионата мира и финал личного чемпионата Европы среди юниоров по мотогонкам на льду. Триумфаторами обоих соревнований стали российские спортсмены.

В первый день финала командного чемпионата мира с отрывом в 5 очков от своих соперников из сборной Швеции уверенную победу одержала сборная команда России в составе: Николай Красников («Башкортостан», Уфа), Дмитрий Хомицевич («Мега-Лада», Тольятти) и Дмитрий Буланкин («Башкортостан», Уфа). И, несмотря на то, что на второй день из-за свалившихся на головы ребят технических проблем россияне подпустили к себе шведов очень близко (обе сборные завоевали по 23 очка), преимущества первого дня было более чем достаточно, чтобы вполне заслуженно примерить золото чемпионата, разделив пьедестал с сильнейшими ледовиками мира. Серебро в руках шведских гонщиков, бронза – у сборной Австрии. От всей души поздравляем российских спортсменов с очередной победой!

Не менее радостным и достойным уважения является и факт победы еще одного мегаладовца на международной арене. Сергей Карачинцев накануне завоевал золото чемпионата Европы среди юниоров, став лучшим европейским гонщиком в возрасте до 21 года.

В первый день соревнований Сергей выиграл 4 заезда из 5, уступив лидерство лишь на втором старте другому российскому гонщику Александру Родину из Шадринска. Лидером второго дня стал Максим Корчемаха из Новосибирска, занявший в прошлом году на финале Европы среди юниоров 7 место. Именно ему и проиграл единственный раз в 37-ом заезде 18-летний мегаладовец, что, тем не менее, ничуть не помешало ему занять в итоге 1 место на пьедестале почета. С чем мы его и поздравляем и уверены, что к этим поздравлениям присоединятся все поклонники тольяттинского спидвея!

Вторым юниором Европы стал представитель саранской школы мотогонок на льду Андрей Гаврилкин. А вот Максиму Корчемаха как раз пришлось побороться за бронзу в дополнительном заезде с Александром Родиным – и справился он с этой задачей на отлично, приплюсовав себе победные «бронзовые» 3 очка, сообщает пресс-служба СК «Мега-Лада».