С начала нового 2010 года от необдуманных прогулок по волжскому льду пострадали 4 жителя Самары. Все случаи зафиксированы в первые дни новогодних каникул.

По словам руководителя Управления гражданской защиты Эдуарда Арзуманяна, «на сегодняшний день толщина льда составляет 35 см. в пределах трёхсот метров от берега, а в середине реки она гораздо меньше. И, несмотря на то, что благодаря стойким морозам, лёд на Волге достаточно крепкий, ходьба через Волгу связана с риском для жизни».

Несмотря на то, что власти не объявляли переправу через Волгу официально открытой, а на всех спусках на набережную стоят ограждения для автомашин и предупреждающие знаки о запрете перехода по льду, находятся смельчаки, которые не могут адекватно оценить степень опасности и риска для жизни. Сегодня существуют лишь два законных и безопасных способа переправы через Волгу. Первый осуществляется специальными водными судами-амфибиями на воздушной подушке, курсирующими между Самарой и Рождествено. Второй способ более затратный и по времени, и по деньгам — через ГЭС, сообщает Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара.

***