Витами С предотвращает и преждевременное старение, предполагают канадские исследователи
Витами С, мощный антиоксидант, играющий важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов в организме, возможно, предотвращает и преждевременное старение. Предварительные указания на это получили канадские специалисты из Центра исследований онкологических заболеваний в Квебеке. Они изучали «синдром Вернера» — редко встречающееся заболевание, при котором люди в возрасте около 20 лет начинают быстро стареть и часто не доживают до 50 лет.
Как сообщили авторы исследования в статье, опубликованной в «Журнале экспериментальной биологии Федерации американских научных обществ», для экспериментов они отобрали мышей с ожирением и с признаками заболевания диабетом. После введения подопытным животным препаратов, содержащих витамин С, их состояние значительно улучшилось. На контрольную группу — здоровых лабораторных мышей — препараты с витамином С никакого видимого воздействия не оказали. Исследователи предполагают, что витамин оказал воздействие на ген WRN, вызывающий «синдром Вернера».
«Мы считаем, что необходимо дальнейшее изучение факторов, вызывающих преждевременное старение организма, — отметил один из участников исследования Мишель Лебель. — Мы полагаем, что дозы витамина С могут оказывать позитивное воздействие». По словам Мишеля Лебеля, исследователи планируют организовать медицинское наблюдение за группой канадцев, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и онкологических заболеваний с тем, чтобы выяснить, присутствуют ли у них нарушения гена WRN и если да, то могут ли дополнительные дозы витамина С оказаться для них полезными.
*