Российские экипажи «КАМАЗов» попеременно лидируют на международном ралли «Дакар-2010», далеко оставив соперников. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-атташе российской команды «КАМАЗ-Мастер» Эрик Хайруллин из Аргентины.

«На одиннадцатом этапе Сантьяго — Сан Хуан протяженностью 434 километров вновь, в третий раз, победил экипаж Фирдауса Кабирова. Спецучасток длиной 220 километров он преодолел за 3 часа 2 минуты 53 секунды. А коллега по команде Владимир Чагин на «КАМАЗе» проиграл ему 32 секунды», — рассказывает представитель команды россиян.

В общем зачете по пройденным 11 этапам лидирует Чагин. Кабиров на втором месте, отстал на 1 час 12 минут. На третьем месте француз Жозеф Адюа на Iveco.

В классе легковых автомобилей новый лидер — француз Герлен Чичери на BMW. На вторую ступень неожиданно вырвался малоизвестный аргентинец Орландо Террановы на Mitsubishi, уступив французу 30 секунд. С 3 по 5 места занимают пилоты Volkswagen Жинель де Вильер, Насер аль Аттия и Марк Миллер. Прежний лидер среди легковых Стефан Петрансель на BMW показал в среду только шестой результат.

Лидером класса остается Карлос Сайнс, хотя он финишировал в среду девятым. Он опережает Аль Аттия, занимающего второе место, 4 минуты 30 секунд.

Российский пилот Леонид Новицкий в среду был 11-м, проиграв лидеру 9 минут 17 секунд. И в общем зачете он занимает 11-е место.

Среди мотоциклистов впервые победил голландец Франс Верховен. Вторым финишировал американец Иона Стрит. На третьем — француз Ален Дукло. Общий зачет возглавляет по-прежнему Сирил Депре.