Краснодарский краевой суд в понедельник приговорил к полутора годам лишения свободы двух сотрудников отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), которые, по версии следствия, покрывали деятельность предполагаемых участников преступной группы, сбывавших опий в течение трех лет на Кубани.

По версии следствия, в кубанском городе Крымск орудовала преступная группа из восьми человек, которую возглавляла местная жительница Надежда Паленко. Злоумышленники сбывали опий с 2004 по 2007 год, сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Следствие установило, что наркосбытчики действовали под прикрытием сотрудников отдела ФСКН, которые, по сведениям оперативников, за вознаграждение «не пресекали деятельность» торговцев опием.

«По данным следствия, сотрудники наркоконтроля Горваль и Булкин, располагая информацией о преступной деятельности сообщества, выполняя указания своего начальника, а также с целью получения материального вознаграждения от Надежды Паленко, не принимали никаких мер для пресечения преступной деятельности наркоторговцев. Более того, Булкин сообщил Паленко секретную информацию о проведении в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками краевого управления наркоконтроля», — говорится в сообщении прокуратуры края.

Дело наркополицейских рассматривала коллегия присяжных заседателей. Пресс-служба прокуратуры сообщила, что присяжные сочли доказанной вину Горваля и Булкина, однако оправдали их бывшего начальника, «который, по версии следствия, ежемесячно получал от 8 до 20 тысяч рублей от Надежды Паленко за прикрытие ее преступной деятельности», отмечено в документе.

Пресс-служба сообщила, что Паленко и еще двух участников группы оперативники краевого ФСКН задержали в августе 2007 года — в тот день злоумышленники перевозили около двух килограммов опия.

«После были проведены обыски по месту жительства других членов сообщества, в ходе которых также был обнаружен опий, расфасованный в разовые дозы готовые к сбыту наркозависимым лицам», — сказано в материале пресс-службы.

Дело жителей Кубани, обвиняемых в наркосбыте, также рассматривал суд присяжных. Присяжные сочли доказанной вину семерых участников группы и недоказанной вину сына Надежды Паленко.

В понедельник краевой суд огласил приговор участникам группы, им назначены наказания от семи до 14 лет лишения свободы.

29/12/2009

21:41:00

РИА Новости

*